Дисхидии – странные растения

Дисхидии никак не привлекали меня до прошлого года. Потом у меня возникла мысль сделать из короткой угловой части стеллажа пару «интерьерных» полочек, чтобы красиво на них расположить разные растения, развесить тилландсии и услаждать свой взор не только тепличными контейнерами.

Цветут дисхидии весьма невзрачно, а размер букета такой, что для съемки надо максимально увеличить изображение, а сослепу и не разглядишь вовсе.

В уходе дисхидии достаточно просты и непритязательны:

  • обеспечьте им тепло;
  • аккуратный полив (сырых «ног» не любят, давать подсохнуть между поливами);
  • рассеянный свет (терпят и полутень, отлично растут под искусственным светом);
  • больше и не потребуют.

Мои дисхидии растут в рыхлом торфяном грунте. Первой появилась в доме дисхидия монетная (nummularia variegated), прибыла она взросленьким кустом, живущим внутри кокосового блока из Таиланда. Оказалась не капризной особой. Прямо в этом кокосе я прикопала ее в горшок (в котором она по сей день и растет) и сразу, минуя тепличное содержание, поставила на полку стеллажа, она не обиделась нисколько и сразу тронулась в рост.

Так же точно, на кокосе и из Таиланда, появилась моя дисхидия гребешковая, тоже без запросов и без танцев с бубнами вокруг. Была прикопана в горшок вместе с кусками кокоса и тоже без теплички и прочих прибамбасов стала расти и здравствовать. Нынче у нее отдельные апартаменты в виде клетки, по которой она охотно плетется, растит розовые бутончики и листья-пельмешки.

Дисхидии Dragon Jade и «Миллион сердец» (ruscifolia variegated) появились у меня уже домашними саженцами и также абсолютно без проблем растут. В этом году планирую обзавестись еще парой-тройкой сортов.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Дисхидии – это эпифитные растения, принадлежащие к группе компактных лиан. Развиваются достаточно медленно, свою привлекательность сохраняют круглый год. Максимальная высота растения ограничивается полуметром, хотя конкретные размеры зависят от способа подвязки и формы выращивания. Вьющиеся, очень гибкие, тонкие побеги дисхидий кажутся необычайно нежными. Максимальная длина побегов 1 м. За опору они цепляются придаточными корнями.

Анна Усова, Челябинск

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.03.2020     Просмотров: 3568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость