Девясил и сад украсит, и урожай сохранит

Если у вас проблемы с бронхами, то девясил должен стать вашим первым помощником. Целебными свойствами обладает все растение: от корней до цветков. Список недугов, с которыми позволяет справиться девясил, впечатляющий. Он оказывает помощь в лечении бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы, туберкулеза и коклюша. Полезен и при болезнях сердечно-сосудистой системы, помогает снизить давление, незаменим при панкреатите, ревматизме, сахарном диабете, холецистите и массе других заболеваний.

Проблема в том, что в диком виде девясил встречается редко – обычно на опушке лиственного леса, на берегу водоема или на лугу. Найти его проблематично, зато запросто можно выращивать у себя на участке.

Уход за этим растением совершенно несложный. Ему нужна лишь рыхлая почва, регулярный полив и солнечная грядка. При таких условиях он чувствует себя прекрасно и достигает в высоту до 2,5 м! Причем целебные корневища становятся особенно мясистыми.

Девясил – растение многолетнее, и стойко переносит лютые зимы, засуху и нехватку света. Только в этих условиях корни мельчают и цветет куст не так пышно, что особенно обидно, так как девясил не только лечебное, но еще и очень декоративное растение. Его крупные продолговатые листья и крупные желтые соцветия украсят любой цветник, если при посадке учитывать габариты этого растения.

Особенно красиво девясил смотрится вдоль строений или ограды. Обычно выращивают его из семян, которые высевают или под зиму, или рано весной.

КАК РАЗМНОЖАЕТСЯ ДЕВЯСИЛ

Если сажать планируете весной, тогда его надо стратифицировать 2,5 месяца, продержав в холодильнике между двумя кусочками влажного поролона. Первый год посадки надо пропалывать, так как девясил растет очень медленно. А вот на второй год он выбивает мощные побеги, и они дружно зацветают.

Еще проще размножить девясил корневищами. Для этого их выкапывают, разрубают деленки на части и высаживают на новое место. При посадке надо учитывать, что его кусты влаголюбивы. Поэтому сажать его надо там, где легко организовать поливы.

Чтобы не пришлось часто поливать, посадки необходимо мульчировать соломой или опилками. А чтобы запастись целебными листьями и цветами в неограниченном количестве, подкормите растения два-три раза коровяком или настоем травы. Тогда рост побегов усилится, и под рукой всегда будет средство для защиты от вредителей.

СРЕДСТВО ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Против вредителей готовят настои из листьев или цветков, примерно 300-400 г которых заливают 10 л горячей воды и настаивают сутки. Потом настой процеживают и опрыскивают овощи от совки, тли, белокрылки, трипсов и крестоцветных блошек. Только обработку надо повторить три-четыре раза с интервалом в семь дней.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.12.2016     Просмотров: 1976  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость