Нежное покрывало калл

Калла в открытом грунте

Как только заморозки больше не будут угрожать теплолюбивым растениям, каллу можно сажать в открытый грунт.

Калла предпочитает легкую кислую почву, поэтому ей подойдет смесь торфа, перегноя, листовой земли и песка (1:1:1:0,5). При подкормках учтите, что удобрения, содержащие азот, увеличивают только зеленую массу и отрицательно влияют на цветение. Размер куста и количество цветоносов на нем будет напрямую зависеть от размера посаженной луковицы.

Средняя луковица (диаметр 5-7 см) формирует куст в высоту от 30 до 70 см. Детка выпускает несколько листьев и 1-2 цветка.

Цветет калла с июня до начала октября. Каждый цветок сохраняет декоративность до полутора месяцев. При правильном уходе количество цветоносов на нем должно быть от 7 до 12 штук.

Как узнать, что каллам пора на покой

Чем дольше каллы находятся в открытом грунте, тем больше луковиц они нарастят. Однако смотрите по погоде. Перед заморозками надо выкопать растение, промыть клубни и положить в сухую темную кладовку. Листья не срезайте, пусть клубни заберут из них последние питательные вещества. Где-то через полторы недели листья можно будет легко отделить. После этого полностью обрежьте корни.

Сразу отделять клубеньки-детки от материнского клубня не стоит. Пусть сначала малыши немного подрастут. Перед тем как доставить клубни калл домой, пересыпьте их измельченным древесным углем.

Хранят клубни в холодильнике, в отделении для овощей. Также хорошо каллы могут перезимовать и в погребе или в закрытом балконе.

Температура хранения должна быть +2...+7 С, так как при более высокой температуре клубни прорастут.

Период покоя должен длиться 1,5-2 месяца. Имейте в виду, что без периода покоя каллы не цветут.

Размножение

Каллы размножают детками-клубеньками, которые отделяют от корневища маточного растения. Маточное растение должно быть молодым, абсолютно здоровым, хорошо развитым и находиться в относительном покое. Деток бывает от 10 до 30 штук. Размер их 0,5-1,5 см. Такие клубеньки необходимо доращивать. Для этого готовят рыхлую питательную землю, засыпают ее в ящики или на тепличные стеллажи. Клубни сажают в бороздки глубиной 6-7 см, присыпая их на 3-4 см рыхлой землей.

На 1 м2 высаживают до 500 самых маленьких деток. С появлением первого листа молодые растения рассаживают более просторно: 6-7 см, (около 300 шт. на 1 м2).

Для хорошего роста и нормального развития молодым растениям необходимы: температура +16- 18° С, регулярное рыхление и полив. После появления второго листа растения следует ежемесячно подкармливать азотными и калийными жидкими минеральными удобрениями.

Первое лето молодые растения выращивают без периода покоя, то есть продолжают рыхлить почву, поливать и подкармливать. На второе лето (в августе-сентябре) растения высаживают на постоянное место.

Каллы – прекрасное украшение вашего сада! Их нежность, тонкая чувственность, несомненно, украсят любой уголок сада!


     26.06.2013     Просмотров: 1532  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость