Декоративная капуста в Вашем цветнике

Стоит спросить у огородников, какой у них самый любимый овощ, и многие назовут капусту. Причем могут даже перечислить: цветную, белокочанную, краснокочанную, кольраби, брюссельскую… А вот о декоративной капусте, которая была родоначальником всех этих разновидностей, мало кто слышал.

cabbage.jpg

Началось все с трех разновидностей листовой капусты: серой, белой и красной курчавой. Из них селекционеры получили различные формы с курчавыми и резными листьями. Теперь декоративная капуста бывает в высоту от 20 до 130 см, а в диаметре может достигать целого метра. Окраска тоже разнообразна – от светло-зеленой до сиреневой с пятнистостью. 

С помощью такой декоративной капусты можно с легкостью украсить участок. Даже фантазии не потребуется, достаточно всего лишь посадить несколько растений декоративной капусты. Все остальное она сделает сама. 

Особенно хорошо смотрится клумба с разными по высоте растениями декоративной капусты. Сочетается она и с другими декоративными растениями и цветами. 

Декоративна капуста длительное время – с июля до самых морозов. Но особо красивый цвет растения приобретают только после первых заморозков, когда листва получает свою яркую окраску. Такие растения радовать глаз будут еще долго. Ведь капуста выдерживает заморозки до -8° С и будет декоративной до сильных морозов. 

Замечено, что декоративная капуста с легкостью переносит пересадку. Поэтому ее с комом земли можно переносить на новую грядку. Лишь бы пересаженные растения обильно поливались. 

Капуста – растение очень солнцелюбивое, но и в дождливые, и холодные годы она чувствует себя прекрасно. Главное, чтобы ее посадки не затеняли другие растения. 

Кстати, несмотря на то, что эта капуста называется декоративной, ее можно употреблять и в пищу. Ее листва съедобна и имеет приятный нежный вкус. А чтобы удалить горечь из листвы, ее замораживают в морозильнике и потом дают оттаять.


Самые красивые сорта декоративной капусты

Мосбахская – высотой всего 20-60 см, но в диаметре растения достигают 80 см. Растения имеют вид купола светло-зеленой окраски. Очень красивые. 

Язык жаворонка – высота этой капусты до 130 см. Растение пальмовидное, окраска листьев зеленая с различными оттенками. 

Красная курчавая высокая достигает 140 см. Листья темно-фиолетовые. 

Красная курчавая низкая отличается от Красной курчавой высокой лишь высотой стебля – до 60 см, а также диаметром розетки листьев – до 120 см, так что одним растением можно украсить целую клумбу.


     02.09.2015     Просмотров: 3554  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость