Декоративный лук – аллиум

Этот неприхотливый декоративный лук почти не потребует вашего внимания. Он легко может расти и в ажурной тени, и на ярко освещенных участках. К тому же он абсолютно нетребователен к почвам (главное, чтобы грунт был водопроницаемым).

аллиум.jpg

Сажать аллиум можно и весной, и осенью (все зависит от сорта и вида декоративного лука). Разноцветущие сорта аллиума сажают осенью, в сентябре (до морозов луковицы успеют укорениться, а уже весной смогут порадовать вас первым цветением). Поздно цветущие сорта аллиумов можно сажать и весной, когда прогреется почва. 

Особенности посадки

Как и все луковичные, аллиум сажают на глубину примерно двух диаметров луковицы. Расстояние между посаженными луковицами должно быть не меньше 50 см, так как на одном месте аллиум будет расти четырепять лет и ему нужно будет место для разрастания. 

Покупая луковицы, обязательно поинтересуйтесь высотой растения. Так, например, высокорослые нужно сажать в глубине цветника. Низкорослые сажают на переднем плане цветников или украшают ими бордюры. 

 КСТАТИ 

Все растение: луковица, цветонос, листья – имеет специфичный луковый или чесночный аромат.

Что после цветения

После цветения, как и у тюльпанов, листья аллиума начинают отмирать. Удалять их до полного засыхания нельзя, так как из листьев в луковицы поступают питательные вещества. 

 НАШ СОВЕТ 

Желтеющие листья могут испортить внешний вид цветника, поэтому, чтобы их не было заметно, посадите рядом с луком растения, красиво цветущие или имеющие декоративную листву, – они закроют собой неприглядный вид отмирающих листьев. Для этой цели сгодятся хоста или гейхера. 

Идеальное сочетание

Декоративный лук цветет полтора-два месяца. Очень гармонично он будет смотреться с растениями, имеющими тот же период цветения: маками, аквилегией (водосбор), пионами, ирисами, дельфиниумами, люпином.


     27.05.2014     Просмотров: 8186  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость