Дармера – экзотическая красавица

Дармера, или пельтифиллум щитовидный пока еще редко встречается в наших садах, и потому воспринимается исключительно как растение редкое и экзотическое.

b8bb9d301e36d396a9488729c9077402.jpg

По сути, так оно и есть – уроженка атлантического побережья США (в природе дармера встречается только в двух американских штатах – Калифорнии и Орегоне) способна украсить любой, даже самый изысканный участок. 

Дармера растет на высоте от 30 до 1800 м над уровнем моря на хорошо увлажненных почвах по берегам водоемов. Но, при всей своей влаголюбивости, застойных вод растение не выносит. 

С недавних пор дармеру выращивают и в России. Растение хорошо прижилось в нашем климате, и даже в средней полосе может зимовать без укрытия. Хотя некоторые специалисты все-таки настаивают на профилактическом мульчировании. Для посадок дармеры лучше всего использовать полутенистые места. Можно высаживать ее и на солнце, но тогда листья будут менее яркими, а полив потребуется более обильный.

Почва для пельтифиллума должна быть рыхлой, влажной и достаточно плодородной. 

Учитывая природные «предпочтения» дармеры, ее часто используют для оформления декоративных водоемов. Но, поскольку растение имеет большую «шапку» из крупных округлых листьев, на берегу маленького пруда или болотца оно будет выглядеть слишком крупным. 

Размножается дармера отрезками корневища ранней весной, до начала роста. На второй год после пересадки растения уже имеют хорошие размеры и вполне декоративный вид. Можно размножать пельтифиллум и семенами, но это займет больше времени, а зацветет выращенное из семян растение только на 3-4-й год после посева. 

Кстати, цветы у дармеры тоже очень красивые, и появляются весной, еще до распускания листьев. Цветы, собранные в эффектный щиток, могут быть нежно-розовыми или белыми. 

Обычно дармеру используют для посадок под деревьями или в группах с другими многолетниками. Она прекрасно соседствует с крупными лиственными деревьями, ее красивые крупные листья также хорошо сочетаются с посадками хосты, лабазника, роджерсии. Более низкорослые, по сравнению с дармерой, и такие же тенелюбивые – горянка и ветреница – тоже будут для нее хорошей компанией.


     23.05.2015     Просмотров: 4784  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость