Цветы с подселением: и съесть, и полюбоваться

Неизвестно, когда кончится эпопея с коронавирусом. Но рынки до сей поры не работают, а значит, фермеры теряют свои урожаи. Продуктов на рынке все меньше, а цены на них все выше.

Справиться с недостатком весенних витаминов можно и своими силами. Даже если вы на участке не сажали ничего, кроме газона и цветов. К цветам можно подселить такие растения, которые и цветник украсят, и в салат сгодятся.

Первым из таких поселенцев будет салат. Его стройные рядки изумруднозеленого или розового цвета (Лола Росса и др.) будут настоящм украшением. Посейте его вокруг роз. Будет красивый бордюрчик, и до того, как розы развернутся в полный рост, салат будет уже съеден.

Рядом с тюльпанами и прочими луковичными можно посадить рассаду капусты. Пока капуста подрастет и станет завязывать кочаны, тюльпанчики уже свое отыграют и предоставят жилплощадь подселению.

Есть целая плеяда цветов, которые можно есть: артишок, бархатцы, настурция, кардамон, овощная хризантема… Они не только красивы, но и полезны. Артишоки вообще во многих странах считаются деликатесом. Причем вырастить их совсем несложно, недаром их ближайший родственник – злостный сорняк.

Практически к любому цветнику подойдет редис. Через месяц его уже не будет и ничто не помешает радовать глаз цветами. Тем более что редиску можно подкармливать минеральными удобрениями: тогда что-то перепадет и цветам.

Очень интересно можно украсить клумбу луком. У него масса красиво цветущих разновидностей. Таким луком не стыдно и цветник украсить, и посадить вдоль дорожек. И всегда будете с противовирусной зеленью.

Очень красивой может быть капуста. Цветная, брюссельская, декоративная… если ее правильно скомпоновать, будет очень красиво. Мне приходилось видеть клумбы, состоящие из одной капусты разных видов: смотрится очень красиво.

По соседству с пионами можно посадить кервель, эндивий и другую быстро растущую зелень. Когда пионам станет тесно, соседа можно будет убрать.

Если подойти к этому делу с фантазией, то клумбу овощами не испортите: и получите свои овощи, и участок по-прежнему будет радовать глаз.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.05.2020     Просмотров: 3508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость