Цветы мимозы: фото и описание

Международный женский день в нашей стране ассоциируется с определенными вещами, к примеру, с цветами мимозы. Фото с этими нежными и ароматными весенними веточками можно найти в семейном фотоальбоме практически любой женщины в возрасте. Да и сегодня в преддверии весеннего праздника эти ярко-желтые цветы как по волшебству появляются во всех городах страны. Так что же в ней такого необычного, и почему она навевает ностальгическую грусть на зрелых дам?

Происхождение

В век, когда человеку доступна любая информация, многие начали говорить, что называть привычные нам желтые веточки мимозой некорректно. На самом деле растение называется акация серебристая и относится к обширному семейству акаций, в котором насчитывается около 1200 видов. Где они растут можно подробнее узнать на этом сайте: http://fb.ru/article/140494/gde-rastet-mimoza-mimoza---rastenie-gde-rastet-mimoza-v-rossii

мимоза фото цветка фото

Так что такое мимоза?

Настоящая мимоза относится к большому семейству бобовых, которое насчитывает более 400 разновидностей травянистых растений и кустарников, произрастающих преимущественно в тропическом и субтропическом климате. Самый известный представитель – мимоза стыдливая. Также ее называют мимоза застенчивая. Свое название она получила за то, что сворачивает свои листики при прикосновении или нагревании. Это травянистое растение, и если посмотреть на цветок мимозы на фото, то можно увидеть, что они не желтые, а нежно-розовые.

Другой известный представитель семейства – мимоза шероховатая. Это высокое растение достигает 20 м, а бутоны у него белые.

Среди декоративных одомашненных видов настоящей мимозы можно выделить мимозу ленивую – полуметровый папоротниковый кустарник с прямыми и ветвистыми побегами. Цветы у него имеют белый окрас.

Описание

Но мы привыкли видеть совершенно другие цветы мимозы. На фото можно посмотреть, как выглядит акация серебристая.

акация серебристая

На самом деле это высокорослый кустарник, а чаще и вовсе дерево – высокое, в среднем по 15-20 м, но иногда достигает 25 м. Австралийские исполины часто вырастают до 45 м. Это вечнозеленое растение, которое может расти только в теплом субтропическом климате.

Родиной акации серебристой являются Австралия и Тасмания, но на сегодняшний день растение широко распространилось в странах Европы и Африки, в некоторых штатах США и на Мадагаскаре. В России дерево произрастает на побережье Кавказа.

У акации раскидистая крона и буро-коричневая кора. Молодая листва имеет насыщенный зеленый цвет. Но со временем листья покрываются серо-белесым налетом, из-за чего дерево кажется серебристым. В период цветения растение все усыпано ярко-желтыми пахучими цветами.

Цветок

На фото — цветы мимозы.

мимоза фото цветы

И хорошо видно, что на самом деле цветки у акации серебристой крошечные, просто они собраны в шаровидные соцветия по нескольку десятков штук. Диаметр каждого такого шарика обычно составляет от 4 до 8 мм. Дальше цветки собраны в более крупные соцветия в виде кистей, они в свою очередь объединены в метелки. Так получается привычная всем веточка мимозы.

Можно ли называть акацию серебристую мимозой?

Для того чтобы это решить, можно посмотреть на фото мимозы и фото цветка акации серебристой. И в том, и в другом случае можно наблюдать очень характерные соцветия. И это неудивительно, ведь оба растения относятся к семейству бобовых и имеют родственные корни.

Так что если говорить строго по науке, то акация серебристая не должна называться мимозой. Но большой ошибки в этом нет.

Факты о весенних цветах

Мимоза на фото (или все же акация серебристая) выглядит одновременно яркой и нежной. С этими цветами связано немало интересных фактов:

  • Дамы в возрасте до сих пор с ностальгией смотрят на них, так как во времена тотального дефицита их кавалеры могли порадовать свою избранницу только веточкой мимозы.
  • Многие помнят такую вещь, как коричневая мимоза. Потому что в преддверии Международного женского дня обдирали все деревья и кустарники, даже с уже перезревшими соцветиями.
  • В южном полушарии акация серебристая цветет летом. В северном полушарии – на стыке зимы и весны, в феврале и марте.
  • Во Франции в один из февральских дней проводится фестиваль, посвященный этому яркому весеннему цветку. И даже празднуется День мимозы.

Выращивание

В домашних условиях чаще всего выращивают стыдливую мимозу (цветы на фото).

фото мимоза

Его легко вырастить из семян. Чаще всего стыдливую мимозу выращивают как однолетнее растение для озеленения веранды или балкона. Куст хорошо чувствует себя при температуре в 20 ⁰С, не переносит похолодание ниже 10 ⁰С и прямые солнечные лучи.

Акация серебристая любит обилие солнца, тепла и света, а значит, ее можно выращивать в мягком субтропическом климате или содержать в теплицах или оранжереях. Размножают растение семенами (посадка в марте) или черенками. Семена предварительно замачивают на двое суток в теплой воде, затем высеивают в слабокислую или нейтральную почву. Так как семена довольно жесткие, их можно перед замачиванием обдать кипятком и даже слегка надрезать твердую кожуру. Полив – обильный.

После цветения акацию серебристую обрезают, оставляя лишь несколько побегов и укороченный ствол.


     03.10.2018     Просмотров: 12847  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость