Цветы, которые нельзя сажать на участке

Думаете, что речь пойдет о злостных сорняках, с которыми ведете борьбу, не жалея сил и не покладая рук? Совсем нет. Вспомните сказку о зайчике, который пустил лису в свою избушку, а она выгнала его. Вот и мы, словно тот зайчик, приносим в сад растения, от которых потом долго и часто безуспешно пытаемся избавиться. Иногда это заселение бывает по незнанию, иногда от «детской болезни», через которую проходят все начинающие садоводы, когда хочется «всего и много». И не обращаем внимания на предупреждения дающего нам растение: «в хорошее место не сажать, забьет все».

Кто же они, милые завоеватели сначала наших сердец, а потом и наших соток? Давайте знакомиться.

ФИАЛКА ДУШИСТАЯ (VIOLA ODORATA)

Как часто мы приносим в свой сад этого очаровательного обитателя леса. И вот уже небольшие кустики высотой 5-15 см с аккуратными сердцевидными листочками и мелкими синими душистыми цветами победоносно шагают по нашим соткам. Они, конечно, радуют, зацветая рано весной, но многочисленные ползучие побеги потом приходится выпалывать. И как и в случае с кислицей, расселяться фиалке помогают муравьи. Но когда ловишь нежный аромат в весеннем воздухе, прощаешь ей бесцеремонность. В победоносном наступлении душистой фиалке не уступает и ее родственница – фиалка трехцветная (Viola tricolor).

МОЛОЧАЙ КИПАРИСОВЫЙ (EUFORBIA CYPARISSIAS)

Bесьма привлекателен, похож на веточки сосны. Он, безусловно, украсит цветочную композицию. Однако это настоящий агрессор, который очень быстро расползается подземными побегами (столонами), которые, быстро завоевывая пространство, начинают выскакивать не только вблизи, но и в радиусе полутора-двух метров от посаженного растения. Выход один – поместить молочай в ограниченное пространство, например, в ведро без дна, закопав емкость ниже уровня земли. Но учтите, что молочай преодолеет и эту преграду через несколько лет – проползет под ведром и выскочит в самом неподходящем месте. Одно утешение – эти несколько лет в запасе. Помните, что млечный сок растения может вызвать раздражение кожи.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.08.2018     Просмотров: 3749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость