Цветы для «ленивых»

Мне очень много цветоводов пишут и звонят по вопросам агротехники цветов. Я раньше собирал и коллекционировал лучшие сорта георгинов, гладиолусов и хризантем. Очень красивые и хорошие цветы. Но агротехника для нашего климата (Ростовская обл.) для этих цветов достаточно сложная. Представляете: каждую осень их надо выкапывать, хранить в подвале при определенной температуре и влажности, обрабатывать антисептиками, чтобы не гнили корни и т. д. Затем весной опять высаживать. Достаточно трудоемко.

Я искал цветы, которые просты в уходе, так сказать, для «ленивого» человека. Сначала обратил внимание на древовидные пионы. Очень красивые цветы. Но у них другие сложности. Растут очень медленно, часто болеют. Размножать достаточно сложно.

Потом собирал и выращивал из семян петуньи. Большое разнообразие расцветок, красота неописуемая. Но, к сожалению, однолетки…

Теперь я занимаюсь лучшими, на мой взгляд, многолетниками – это травянистые пионы, карликовые ирисы, высокие бородатые ирисы, травянистые гибискусы и гигантские эремурусы. В целом, это очень простые в разведении и выращивании цветы. Они прекрасно растут, размножаются и зимуют на всей территории России. И самое главное: у этих цветов очень большое сортовое разнообразие. Сейчас в мире насчитываются тысячи и десятки тысяч красивейших сортов этих цветов. Я собираю только самые выдающиеся, впечатляющие и «харизматичные» сорта. Буквально гоняюсь персонально за каждым удивительным сортом.

Агротехника достаточно простая.

Ирисы и пионы любят солнечное место (но можно и полутень), умеренный полив. Но во время цветения и после него в течение месяца цветы надо обильно поливать, так как в это время идет закладка почки цветения на следующий год.

Эремурусы поливаются только весной. Ухаживают как за тюльпанами. В конце июня цветонос деревенеет, и цветок «засыпает» до следующего года. В это время (летом) его нужно пересаживать и размножать, если есть необходимость.

Травянистые гибискусы очень любят полив, их даже называют болотными. Цветут до поздней осени. Затем их надо срезать, а корень закопать холмиком, как у розы. Весной они опять начинают обильно расти.

Поверьте моему опыту, это самые лучшие и красивые цветы, к тому же легкие в уходе. Самое важное: научитесь их любить, и тогда ваши цветы обязательно ответят вам взаимностью и будут дарить Вам радость и хорошее настроение всю жизнь.

Олег Николаевич Киценко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.03.2017     Просмотров: 4467  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость