Что за кактус?

Мне подарили кактус, очень интересный. Листочки у него – как сложенные вместе ладошки, а на уровне указательных пальцев немного развернуты. Получается как бы лодочка. Листочки окрашены тоже интересно, поперек − полоса темно-зеленого цвета, вторая полоса − светло-салатного. Растет очень медленно. Посоветуйте, как за ним ухаживать. Сколько раз в неделю поливать, любит он воду или нет? Как он называется и чем его можно подкормить? И еще. У меня на подоконнике растут восемь цветов: эвкалипт, кактус, герань − и этот кактус между ними. Может, он с ними не дружит?

Журавлева М. В., пос. Береславка, Волгоградская обл.

Без фотографии сложно сказать, что за кактус вам достался. То, что он растет медленно, − это даже и неплохо. Вообще, при выращивании кактусов есть две стратегии. Первая – редкие поливы и медленный рост, но частое цветение кактуса. И вторая – более частые поливы с целью быстрее нарастить зеленую массу.

Поливать кактус надо не чаще раза в неделю, или и того реже: пару раз в месяц. Насчет соседей не бойтесь: кактусы − еще те агрессоры, под вопросом только герань. Отставьте ее подальше.

Кактусы лучше не подкармливать и готовить почвогрунт, богатый песком. Так он рыхлее, и растения не жируют, как на черноземах.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.04.2017     Просмотров: 4207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость