Что такое стланцы и зачем они нужны

В районах с суровым климатом можно выращивать практически любые сорта. Даже севернее Москвы умельцы выращивают такие теплолюбивые сорта яблок, как Суперпрекос и Мельбу. А все потому, что формируют деревья в виде стланцев, а на зиму их укрывают досками и снегом.

АРКТИЧЕСКАЯ ФОРМИРОВКА

Стланцы – это особая формировка деревьев, когда у них не оставляют штамб, или формируют с очень небольшим штамбом. Штамб – слабое звено деревьев, так как его могут повреждать солнечные ожоги, морозобоины и другие недуги.

Шире других распространена арктическая формировка. Это когда саженец сажают под углом 45-60 градусов. После укоренения стволик пришпиливая к земле. Один из самых сильных появившихся побегов на ветви отгибают в противоположную сторону. Таким образом у стланца появляются два плеча. В итоге высота штамба должна получиться всего 20-25 см, а скелетные и мелкие ветви надо так пригибать, чтобы они были не выше 20-40 см.

Время для пригибания – июнь-июль. На осень эту работу переносить нельзя, так как побеги за это время одревеснеют и уже зафиксируются в своем текущем положении. Изменить их наклон станет невозможно.

Такая арктическая формировка очень хорошо подходит в районах с устойчивым снежным покровом. Иначе защищать растения от мороза будет очень трудно.

МИНУСИНСКИЙ ПОЛУСТЛАНЕЦ

Есть еще минусинский полустланец. Его также высаживают наклонно, также пришпиливают к почве на высоте 20 см. И боковые побеги тоже пришпиливают. Ко времени, когда дерево вступит в плодоношение, а это на третий-четвертый год, оно в высоту будет всего до 1,3 м.

На зиму такие деревья необходимо пригибать с помощью досок или жердей, а сверху прикрыть соломой, ботвой и снегом.

Есть еще много разновидностей стланцев, но все они формируются примерно таким же способом. Работа более хлопотная, чем обычно, зато позволяет выращивать в Средней полосе и на Севере самые южные сорта и культуры.

Кстати, стланцы лучше растут, если верхушку у них направлять в южную сторону.

Совет от «Хозяйства»

Если сад на склоне, то верхушку направляют вверх по склону.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2017     Просмотров: 3874  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость