Хризантемы

Странно бывает - уже пожелтели и начали облетать листья, по утрам лужицы подернуты тонким ледком, даже самые стойкие из цветов поникли. И только одни цветы радуют своими красками увядший сад. Милые, с горьковатым запахом предстоящей разлуки цветы - хризантемы. Только они еще полны сил давать нам радость, а последний букет хризантем, как последняя любовь, будет стоять в воде, наполняя дом терпким ароматом прощания и надеждой на новую встречу.

Огромное разнообразие форм делает хризантему желанной в любом саду: махровые, ромашковидные, мелкои крупноцетковые и т.д.. А что касается выбора цвета, здесь все зависит от фантазии и желания: традиционный белый, розовый, желтый, оранжевый, обжигающе красный, бордовый, зеленый и даже голубой! Все цвета радуги в вашем распоряжении. Главное, купить нужный сорт и посадить в правильном месте.

Индийские, корейские

Самые крупные и красивые - это, конечно, сорта индийской хризантемы. Но, к сожалению, у нас в открытом грунте ее выращивать нельзя: низкая зимостойкость, очень поздно зацветает. И только в теплые годы, когда нет ранних заморозков, мы можем наблюдать ее шикарное цветение. Но и тут она может пострадать от осенних дождей.

Корейские хризантемы, может, и не такие пышные и парадные, но разрастаются в мощные кусты со множеством соцветий диаметром 4-8 см и смотрятся очень нарядно.

Ранние по срокам цветения сорта начинают цвести уже в июле, а последние зацветают, когда с неба срываются снежинки. Эти хризантемы очень холодостойки, их цветки замерзают только при очень ощутимых заморозках.

Солнца побольше

Для посадки хризантем я выбираю самое солнечное, хорошо прогреваемое и защищенное от ветров место. Кстати, эти цветы не переносят близкого залегания грунтовых вод, поэтому, если у вас такой участок, то выберите для посадки место повыше.

Почву она предпочитает плодородную, поэтому готовлюсь к посадке с осени - вношу органику в виде компоста или перегноя (около 10 кг/м2). Свежий навоз при посадке хризантем вносить нельзя, это чревато фузариозом. Почва должна быть хорошо перекопана (на глубину 20-25 см) и разрыхлена.

Посадка

Почву она предпочитает плодородную, поэтому готовлюсь к посадке с осени - вношу органику в виде компоста или перегноя (около 10 кг/м2). Свежий навоз при посадке хризантем вносить нельзя, это чревато фузариозом. Почва должна быть хорошо перекопана (на глубину 20-25 см) и разрыхлена.

Лучше всего сажать их в пасмурный дождливый день. Если погода стоит солнечная, то сажаю или рано утром, или поздно вечером, при этом обильно поливаю лунки водой.

В каждую лунку ставлю растение и засыпаю землей. Корни сильно заглублять не надо - они растут параллельно почве.

После посадки растения обильно поливаю. Если они привяли, накрываю их нетканным материалом.

Полив

Для хризантем очень важен своевременный полив. Если воды не хватает, то стебли начинают грубеть раньше времени, количество побегов уменьшается и, соответственно, цветение будет менее пышным. Но и заливать «по уши» растения тоже нельзя, так как перелив ведет к заболеванию корней.

Прищепка для цветения

Прищипка - необходимое мероприятие. Чтобы кустик хризантемы был более компактным, его рекомендуется прищипывать для увеличения кустистости за счет роста боковых побегов. Сразу после высадки рассады в грунт делают первую прищипку - на растении удаляют точку роста. Вторую прищипку - выламывание верхней части побега с двумя-тремя узлами - делают примерно через 2-3 недели после посадки.

Если вы хотите получить более крупные цветки, можно выщипывать бутоны, оставляя на кусте всего несколько штук.

Питание

Подкормки хризантеме нужны. Азотные вносят, когда отрастают побеги, калий и фосфор - во время закладки бутонов. Первые бутоны, которые могут появиться уже в июне, нужно удалить, чтобы еще не окрепшее растение не отдавало все свои силы на два-три первых цветка.

Также нужно регулярно ограничивать число побегов (до 25-30), выщипывая новые - они перегружают растение.

Подготовка к зиме

После того, как листья у хризантем замерзнут, обрезаю у нее стебли, оставив 5-10 см. Попробовав обрезать, как советовали в книге по цветоводству, на 15-25 см, разочаровалась - растение за зиму погибло. Да и по весне с такими длинными побегами трудней - можно легко обломать отрастающие побеги.

Так что зимуют мои хризантемы с отросшими прикорневыми розетками. Кусты ничем не укрываю. А если укрываю, то только воздушно-сухим способом, как розы или виноград. Ледяная корка, образующаяся весной на почве, моим хризантемам не вредила. Даже полностью вмерзшие в лед розетки, оттаяв, начинали нормально развиваться.

Светлана Березнева


     18.11.2009     Просмотров: 2336  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость