Ёлочка из семян

Здравствуй, уважаемая газета «Хозяйство». Я ваша подписчица с первого года выпуска. Очень люблю газету и ни за что с вами не расстанусь. Расскажите, пожалуйста, как можно вырастить елочку из семени. Если это, конечно, возможно.


Нина Курышко, Ростовская обл., Аксайский район, с. Елизаветовка


Ёлочка из семян.jpg


Дело это непростое. А советы кое в чем различаются. Одни рекомендуют собирать шишки в ноябре, другие – в феврале. Но все сходятся в том, что семенам нужна стратификация – выдерживание их в холоде от нескольких дней до пары месяцев. 

Подготовку семян к посеву начинают как минимум за три-четыре месяца до посева. Извлеченные из зимних шишек семена, перетирая их руками в рукавицах, освобождают от крыльчаток. Затем в течение суток семена замачивают в воде или в розовом растворе марганцовки. Низкие температуры хранения стимулируют энергию прорастания семян, поэтому после замачивания приступают к их снегованию. Для этого семена во влажных мешочках укладывают на предварительно подготовленную площадку с утрамбованным снегом. Сверху мешочек укрывают слоем снега в 50-80 см и лапником, чтобы предохранить семена от мышей и удлинить период таяния снега. 

Извлекают семена в день посева, просушивают до сыпучести (нельзя пересушивать, допустимый срок хранения подсушенных семян два-три дня) и высевают на глубину 1 см в рыхлую супесчаную почву. Время сева выбирают с таким расчетом, чтобы всходы (через 20-25 дней после посева) появились позже окончания заморозков. Семена сеют густо, а всходы прореживают, чтобы расстояние между ними было 15-25 см.


     22.04.2014     Просмотров: 2097  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость