Четыре условия для идеальных орхидей

На мой непрофессиональный взгляд, есть четыре условия, которые вы должны создать, чтобы успешно выращивать орхидеи. Однако имейте ввиду, что разные виды орхидей немного отличаются в своих потребностях.

Почва для орхидей

Идеальную почву для выращивания орхидей вы вряд ли сможете составить самостоятельно (это мое мнение). Я, например, использую только покупную, тем более в основном она состоит из коры не известных мне растений. Кстати, я почти никогда не меняю грунт у своих орхидей. Просто по мере роста меняю тару и досыпаю нужное количество почвы.

Также в магазине я покупаю специальное удобрение для орхидей и использую его один раз в месяц по инструкции.

 

Как поливать орхидеи

Большая часть людей поливает орхидеи неправильно. Поскольку грунт для орхидей в основном состоит из коры, а она впитывает воду очень плохо, то цветоводы буквально заливают ее. Я делаю по-другому: раз в 10-14 дней ставлю контейнеры с орхидеями в таз с отстоянной или дождевой водой и жду 15 минут. Вода обязательно должна быть комнатной или теплее температуры.

Есть еще один способ полить орхидеи. Наморозьте воду в кубиках и через день кладите один-два кубика на поверхность грунта. Идея заключается в том, что лед медленно тает и вода успевает впитаться в кору.

 

Необходимая влажность для орхидей

Орхидея – тропический цветок, где всегда повышенная влажность. Следовательно зимой, с началом отопительного сезона для нее в наших квартирах создаются адски сухие условия. Поэтому ваша задача обеспечить ей необходимую влажность. Этого можно добиться разными способами. Например, на зиму переселить орхидеи на кухню, там всегда влажность выше, чем в остальной квартире. Или поставить горшки с орхидеями в контейнер с галькой и водой. Вода будет постепенно испаряться и обеспечивать влажность. Лучше заливать в контейнер дистиллированную воду, чтобы на камушках не образовывался некрасивый белый налет соли.

 

Свет для орхидей

Свет – самое важное условие для успешного выращивания орхидей. Идеальное освещение – рассеянный яркий свет, но только не прямые солнечные лучи, которые оставят на листьях орхидей безобразные ожоги. Лучше выбрать западные или восточные окна. Еще лучше – поставить у окна матовое стекло, которое будет рассеивать свет.

 

Совет от «Хозяйства»

Некоторые орхидеи никак не хотят зацветать в течение нескольких лет. Чтобы простимулировать их желание цвести, можно устроить им горячий душ. Отнесите орхидеюкапризулю в ванную, включите горячую воду (не горячее +40° С) и искупайте все растение. Затем наденьте на орхидею пакет и подержите ее в такой баньке 30-40 минут. Уже через пару недель вы заметите отросшую цветочную почку. Это будет сигналом к скорому цветению вашей орхидеи.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2017     Просмотров: 7983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость