Целительная сила амаранта

Мало кто знает и тем более выращивает это удивительно красивое и полезное растение – амарант. Опыт древнейших и современных целителей и врачей-фитотерапевтов показал, что зелень и препараты из амаранта эффективно вылечивают ожирение, неврозы, геморрой, анемию, авитаминоз, сахарный диабет, атеросклероз, нарушение функционирования почек, печени, ночное недержание мочи, воспаление мочеполовой системы у мужчин и женщин, способствует выведению из организма радионуклидов, избавляет от полового бессилия, тормозит развитие раковых опухолей, предупреждает вредные мутации у детей. Амарантовое масло все шире используется в лечении жертв Чернобыля и больных СПИДом. На мировом рынке оно ценится на вес золота. 

Всем, кто имеет намерение пользоваться целебными свойствами трав, в том числе амаранта, надо знать правила сбора, хранения и приготовления из него препаратов. 

Сроки уборки определяются назначением. На зеленую массу лучше убирать растения в период выбрасывания метелок. Для заготовки зеленую массу начинают убирать с фазы цветения до фазы молочно-восковой и восковой спелости семян. Запаздывание со сроками уборки (до созревания семян) приводит к снижению качества и общим потерям белка и урожая. Метелки срезают вручную, когда они побуреют и начнут «истекать» зерном. Срезанные метелки просушивают тонким слоем пять-семь дней. 

Зелень можно использовать тогда, когда растение достигнет 25-30 см высоты. Листья можно собирать с нижних частей стебля на протяжении лета и до поздней осени, используя в пищу. Когда верхние листья становятся кремового цвета, их заготавливают на зиму, семена – когда есть признаки легкого осыпания. Засушивать зелень амаранта следует под навесом, на сквозняках, без солнечных лучей. Хранить в сухом, темном, проветриваемом помещении. 

Поскольку амарантовые лекарства не имеют побочного действия, то противопоказания в предлагаемых рецептах отсутствуют. 

ОМОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМА

Равные части зелени амаранта, травы мяты перечной, цветов ромашки лекарственной и листьей крапивы двудомной измельчить и перемешать. Вечером 2 ст. ложки смеси залить кипятком (0,5 л), настоять два-три часа, процедить и перед сном выпить один стакан, добавив 1 ч. ложку меда. Остальной настой подогреть на водяной бане и принять за полчаса до еды. За курс лечения можно принять 500 г рекомендованной смеси. Курс лечения можно повторить через два-три года. 

НОЧНОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ

1 ст. ложку измельченной зелени амаранта со спелыми семенами залить кипятком, держать на водяной бане 20-25 минут, настоять три-четыре часа. Употреблять, как обычную заварку к чаю (1/4 стакана на стакан кипятка) три раза в день за полчаса до еды. Вечером (в четвертый раз) перед сном, не употребляя после этого ни еды, ни жидкости. Если через две недели желанных результатов не будет, курс лечения следует повторить после недельного перерыва. 

АМАРАНТОВЫЙ СОК

Для получения нужно брать молодые растения высотой 30 см. В них содержится большое количество необходимой аминокислоты – лизина, который легко усваивается, содействует борьбе с болезнями, способствует укреплению организма, иммунной системы человека, дает человеку силу, энергию до глубокой старости! 
МАЗЬ

Амарантовую настойку на спирту (экстракт или порошок) перемешать с подогретым внутренним свиным жиром или сливочным несоленым маслом 1:4. Использовать при ожогах, внешних повреждениях кожи, ротовой полости. 

Перед началом лечения амарантом не рекомендуется трое суток употреблять жирные блюда, острые приправы и пряности. На весь период лечения полностью отказаться от алкоголя, курения натощак, употребления химических элементов. Физиотерапевтические процедуры после приминения препарата недопустимы. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Николай Безверхний, г. Пятигорск


     20.09.2016     Просмотров: 3139  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость