Секреты ухода за пионами

Пионы являются настоящим украшением садового участка. Не капризны, неприхотливы, на одном месте могут прекрасно себя чувствовать 15-20 и более лет. Один из моих старожилов – куст розовых пионов – сидит на одном месте уже лет 40, и каждую весну радует обильным цветением. 

пион.jpg

Единственное условие – пионы любят хорошо освещенные участки. Тогда цветы у них бывают более яркие, насыщенные, и бутоны распускаются раньше тех, что сидят в тени. 

Пионы, как и кусты смородины, нужно огораживать. А если вы раньше не сделали этого, воткните в землю 4 колышка, протяните через них шпагат или веревочку и обвяжите куст. Тогда цветы будут стоять прямо, не склоняясь к земле. 

После цветения приведите кустики в порядок. Они устали, засохшие цветы портят вид, осыпаются, поэтому лучше их срезать. А поздней осенью подстригите стебли и накройте ими корни, чтобы не вымерзли. Ранней весной уберите их, и цикл повторится. 

Специалисты советуют пересаживать пионы осенью. Но я с ними не согласна. Дело в том, что эти растения не любят глубокую посадку, а высаженные так, они могут не перезимовать. Поэтому лучше сажать и пересаживать их весной. 

Лилия ЛАДАНОВА, Ульяновская область, г. Глотовка 


     07.11.2014     Просмотров: 6409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость