Авокадо выращиваем сами

Садоводы считают его достаточно неприхотливым растением. Его легко можно вырастить в домашних условиях.

Авокадо – вечнозеленое дерево с огромным количеством веточек. В зависимости от сорта оно может достигать 10-18 м в высоту, встречаются экземпляры и до 20 м.

Плод авокадо чаще всего имеет форму вытянутой груши, поэтому иногда его так и называют: авокадная груша (или крокодилова груша). Но встречаются и сорта с круглой формой плода. Кожура может быть тонкой и грубой, шершавой и гладкой, почти черной и зеленой. А вот его мякоть − на любителя. Особого вкуса она не имеет, хотя можно сказать, что авокадо по вкусу напоминает орех. Плоды крупные, вес одного может достигать даже 1 кг.

Плоды считаются созревшими, когда приобретают темную окраску. Они могут храниться довольно долго, если им обеспечить температуру +4...+7° С.

В плодах этого растения содержится столько калорий, что их приравнивают к мясу. Но при всем том в плодах авокадо содержится очень незначительное количество сахаров. Это делает культуру очень ценным продуктом для диабетиков, а также больных, страдающих повышенной кислотностью желудка, острыми нарушениями пищеварения.

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Единственное, пожалуй, важное требование – повышенная влажность воздуха. Растение предпочитает много света и солнца. Для него подойдут южные, юго-восточные или даже восточные окна. Летом растение прекрасно чувствует себя в саду. Правда, зимой температура не должна опускаться ниже -16° С.

Для полива используют воду только комнатной температуры или немного выше. В летний период поливают чаще, зимой реже. Но нужно следить, чтобы в течение всего года земля была увлажненной. Подкормки проводят в весенне-летний период, два раза в месяц. Пересаживают ежегодно в свежую смесь такого состава: листовая земля, торф, перегной и речной песок (1:1:1:0,5). То есть почва должна быть очень рыхлой, хорошо пропускающей воду и воздух. Раз в месяц поверхность земли в горшке нужно разрыхлять, чтобы обеспечить хорошую аэрацию корням.

Плодоносить деревья авокадо начинают довольно рано – на 3-5 год после посадки. Можно самостоятельно вырастить дерево авокадо, просто посадив косточки из съеденного плода. Но при этом нужно соблюдать одно важное условие – поддерживать постоянную температуру, +18° С, той землесмеси, в которую вы посадили косточку. И тогда примерно через три недели покажется росточек.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.07.2019     Просмотров: 3075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость