Отвечаем читателям №31 2011

Об олеандре замолвите слово

Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания олеандра. Что нужно, чтобы он цвел?

Наталия Старшинина,
г. Краснодар

Для цветения олеандру нужно некоторое количество прямого солнца. Он водохлеб – любит обильный полив, но не до состояния болота. Зимовать ему желательно в прохладе, в светлом месте, с ограниченным поливом. Может зимовать и в комнате с отоплением, но при этом надо закрывать отопительную батарею тканью в несколько слоев. Растет быстро, крону желательно формировать.

 

Свет для сансевьеры

Здравствуйте. У меня растет сансевьера. Ей уже больше десяти лет. Раньше стояла на подоконнике, но теперь там просто не помещается – такая стала огромная. Подскажите, если растение поставить на пол, ему хватит света? В комнате два окна.

Людмила Истомина,
Волгоградская обл.,
г. Михайловка

Уважаемая Людмила, Вашему «щучьему хвостику» (так называют в народе) будет вполне комфортно. Только новые листья сансевьеры будут более темного цвета. И все-таки советую вам время от времени, если это возможно, конечно, ставить растение на подоконник или на какую-нибудь подставку поближе к окну. Внешний вид растения от этого только выиграет.

Гербера не цветет

Здравствуйте. Мне еще весной подарили горшочек с цветущей герберой. Растение отцвело, но начинать цвести вновь не собирается. Почему?

Евгения Прикусова,
Ростовская обл.,
г. Сальск

Гербера – растение садовое, в домашних условиях его трудно заставить цвести. Попробуйте пересадить в сад.

Хочу денежное дерево-бонсай

Здравствуйте. У меня растет молоденькое растение денежного дерева. Пока его еще можно формировать. Расскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы оно росло в ширину, а не в высоту.

Ольга Хомякова,
Белгородская обл.

Если хотите получить красивый кустик из юной толстянки, растущей вначале одним стволом, сначала у нее прищипывайте верхушку на нужной вам высоте. А затем для создания кроны укорачивайте боковые побеги второго порядка. После прищипывания веточки начинают ветвиться. Раз в год (весной) проводят прореживание кроны для обеспечения доступа света к внутренним побегам. С возрастом главный ствол деревенеет, и вы вполне можете получить свой настоящий маленький бонсай.


     11.08.2011     Просмотров: 2332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость