Удивительный цветок Лантана

Впервые этот цветок я увидела в туристическом агентстве «Панда Тур». У девчонок на подоконнике стоял горшок с маленьким кустиком, сплошь усеянным маленькими желто-оранжевыми цветками, собранными в аккуратные соцветия. Листья у него были шершавыми и при прикосновении источали приятный мятно-чабрецовый аромат. Что это за растение – девочки не знали, но разрешили мне отломить росток.

Лантана2.jpg

Росток быстро укоренился в редакционном стакане с водой, и я его пересадила в горшок. Верхушку на всякий случай прищипнула. Как оказалось – не зря. Куст пустил боковые побеги, а через пару месяцев зацвел. 

Как называется это растение, я узнала только на отдыхе в Египте, когда, прохаживаясь по аллеям на территории отеля, сначала почувствовала знакомый аромат, а потом... Потом я увидела цветки ярко-розового, снежно-белого, лимонно-желтого и густо-оранжевого цветов! Один из сотрудников отеля меня просветил. Лантана – так, оказывается, называется, этот кустарник, который для египтян так же привычен, как для нас, например, бирючина или форзиция. 

 ОСОБЕННОСТИ 

Лантану не зря называют цветком-хамелеоном. По мере развития ее цветки меняют свой цвет.
И на одном кусте можно одновременно видеть и канареечно-желтые, и оранжевые, и розовые цветки.

Лантана1.jpg

Где ей расти

Поскольку лантана – жгучая южанка, то тепло и свет ей необходимы весь год. А летом ее можно поселить на балконе, террасе или в саду. Но от прямых солнечных лучей ее лучше спрятать, так как на листьях могут появиться ожоги. 

Находясь на хорошо освещенном солнцем месте, лантана цветет очень пышно и продолжительно – с мая по ноябрь. 

В комнате горшок с лантаной лучше поселить на южном окне, так как на окнах с северной ориентацией она сильно вытянется и может не зацвести совсем. 

Как поливать и чем удобрят

 Летом поливать лантану нужно как можно чаще, не допуская просыхания земляного кома. Если нет возможности часто ее поливать, почву вокруг куста нужно замульчировать, а сам куст вместе с горшком вкопать в землю. 

Зимой почву в горшке нужно слегка пересушивать, создавая ей таким образом природные условия. 

Опрыскивать лантану не только не нужно, но и вредно. От воды ее листья могут пострадать, а на солнце получить некрасивые солнечные ожоги. 

Подкармливать ее нужно в течение вегетационного периода каждые 10 дней удобрением для цветущих растений. Только имейте в виду: дозировка должна быть меньше в два раза, чем указано на упаковке. 

Как пересаживать

В природе куст лантаны достигает высоты 1-1,5 м. В комнатных условиях тоже можно «догнать» ее до этих высот, если ежегодно пересаживать путем перевалки в больший по диаметру горшок. 

Грунт – универсальный для цветущих растений. Но для лучшей воздухопроницаемости в него можно добавить вермикулит.

Лантана.jpg

Обрезка

За зиму лантана обязательно вытянется, оголится и приобретет неухоженный вид. Чтобы вернуть ей былую молодость, необходима омолаживающая обрезка. Черенки, кстати, можно не выбрасывать, а укоренить, предварительно прищипнув верхушки. Прищипка стимулирует рост боковых побегов, и кустик будет цвести более обильно. 

 КСТАТИ! 

Оказывается, лантана ядовита. Ее не рекомендуется выращивать в домах с маленькими детьми, которые все тянут в рот.
Все части лантаны, в том числе и цветки, могут вызвать раздражение кожи.

P.S. «Египетскую» лантану мне удалось вырастить из семян. Собрала ягодки, дома высушила и извлекла семена. Семена прорастали очень долго, и я уже не надеялась что-то получить. Но когда они взошли – быстро тронулись в рост. Сеянцы рассадила в саду, и они зацвели в тот же год. Правда тогда я сделала непоправимую ошибку: по легкомыслию оставила их зимовать в открытом грунте. Естественно к весне от лантаны-египтянки остались одни засохшие будылья.


     06.08.2014     Просмотров: 14993  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость