Амарант: яркие краски карнавала

В цветочном магазине среди разнообразия пакетиков с семенами в глаза мне сразу бросилась картинка с яркими живописными кустиками амаранта трехцветного.

Выбрала я сорт «Бразильский карнавал», он мне чем-то рождественскую звезду напоминал. Дома внимательно прочитала инструкцию и с нетерпением стала ждать весну. Сажала сразу в открытый грунт в мае, когда миновала угроза возвратных заморозков.

Растение обещало вырасти до полуметра и выше, поэтому место выбрала на заднем плане цветника. Тщательно выровняла приготовленную полоску почвы, увлажнила ее и рассыпала ровной строчкой семена. Они у амаранта мелкие, поэтому смешивала их с песком, сверху слегка присыпала землей.

Примерно через десять дней появились первые всходы. В фазе первого настоящего листа сеянцы проредила, оставляя расстояние между ними не менее 30-35 см. С приходом тепла амарант быстро пошел в рост. Оказалось, это быстрорастущее растение любит тепло, солнце и свет, предпочитая легкую, питательную почву, содержащую известь. А вот кислую почву он не любит, как, впрочем, и переувлажнение. В поливе амарант почти не нуждается, ну разве что на стадии рассады и в период длительной засухи. Он словно доказывал правдивость перевода своего названия (с греческого языка «амарант» переводится как «не вяну»)! Все лето и до середины сентября я не могла нарадоваться на него. Пышные кустики амаранта с яркой шапкой зелено-желтых, красно-бордовых, розово-желтых листьев были заметны издалека. Цветов я на кустах как-то не заметила, но семенами был усыпан каждый стебель растения. В сентябре собрала семена, чтобы в будущем снова посадить «Бразильский карнавал». Но оказалось: в этом уже не было необходимости: взошло столько самосева, только успевай пересаживать да излишки раздавать. В общем, не разочаровал меня амарант. И если раньше я мимо него равнодушно проходила, то теперь уже думаю, какой еще сорт посадить. Ведь кроме амаранта трехцветного существует еще амарант метельчатый, амарант хвостатый, амарант овощной. Надеюсь, любой из них оправдает мои надежды.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.03.2019     Просмотров: 1984  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость