Алиссум – цветок-бродяга

Это изящное растение относится к почвопокровным. Его название произошло от греческого слова «алиссо», что означает «скитаться» или «бродить». Поэтому, если вы решили посадить его на своем участке, дайте ему простор для передвижения. На постоянное место рассаду высаживайте на расстоянии друг от друга 20-25 см.


Алиссум


Алиссум еще называют бурачок или каменник. Это очень изящное растение высотой от 15 до 30 см с приятным ароматом. Быстро разрастаясь, алиссум образует красивые пышные куртинки. Его мелкие и очень душистые цветки белого, розового или желтого цветов собраны в густые соцветия кистевидной формы. Алиссум – уникальный цветок, способный пережить заморозки до -10° С. А некоторые виды способны зимовать, не сбрасывая листвы.


Дайте ему больше солнца

Бурачок желательно сажать на хорошо освещенные места, так как даже в ажурной тени его цветение становится более «рыхлым» и неярким. 
Алиссум прекрасно переносит засуху и сухой воздух, поэтому его часто сажают на каменистые горки и альпинарии. Однако при недостатке поливов бурачок очень быстро отцветает. Но и заливать его нельзя – избыток влаги для него губителен. 
Почва для него нужна нейтральная, плодородная и хорошо дренированная.


Уход – проще простого

Вырастить алиссум под силу любому, так как особого ухода ему не требуется. Чтобы растение пышнее цвело,  желательно по весне обрезать прошлогодние цветоносы. Как только бурачок отцветет, его нужно еще раз обрезать, и тогда он зацветет еще раз. Причем Алиссум скальный подрезают на одну треть, остальные виды – на 5-8 см. Подкармливать бурачок нужно не реже двух раз за сезон раствором комплексного или азотного удобрения.


О размножении

Размножается алиссум семенами, черенкованием и делением куста. Семена сеют сразу в открытый грунт, как только прогреется почва. Деление куста проводят в апреле, черенкование – в июне. Бурачок зацветает через 40-50 дней после появления всходов.

     18.03.2014     Просмотров: 3107  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость