Альстремерия – латиноамериканская красавица

Не перестаю удивляться красоте альстремерии. Внешне она напоминает лилию. Видимо, поэтому ее и называют часто перуанской лилией, хотя ни к лилиям, ни даже к лилейникам альстремерия не имеет никакого отношения.

Стебли у альстремерии прямостоячие, гибкие. Листья темно-зеленые, ланцетовидные, черешковые, причем черешок каждого листа перевернут так, что нижняя сторона пластинки направлена вверх, а верхняя – вниз. Стебель украшает рыхлое соцветие, содержащее от 5 до 15 цветков, которые имеют самую разнообразную окраску со штрихами, пятнами и полосками.

Корневая система у альстремерии выглядит тоже несколько необычно: мочковатые корни на концах побегов у нее усыпаны продолговатыми клубнями. В районах с теплым климатом растение прекрасно зимует под небольшим укрытием. Сначала обрезают стебли на высоте 10 см от земли, засыпают слоем опилок, накрывают нетканым материалом или пленкой. Весной укрытие снимают. В Средней полосе альстремерию поздней осенью осторожно, так как клубни довольно хрупкие, выкапывают вместе с комом земли, помещают в подходящую емкость и отправляют в подвальное помещение. В марте переносят на веранду, а когда минует угроза возвратных заморозков, высаживают в открытый грунт, не заглубляя корневую шейку. Место для посадки выбирают светлое, но без прямых солнечных лучей. Лунку готовят глубиной около 40 см, на дно высыпают полведра гравия. На гравийную подушку насыпают смесь садовой земли и перегноя и проливают ее слабым раствором марганцовки. Земля должна быть не просто плодородной, но и влаго-, и воздухопроницаемой, с нейтральной или слабокислой реакцией. С начала вегетации растение подкармливают азотосодержащим удобрением, в период бутонизации и цветения – комплексным фосфорно-калийным удобрением каждые две недели. Поливают растение умеренно, отстоянной водой и в течение всего сезона, перелив может привести к загниванию корней. При таких условиях альстремерия растет быстро, интенсивно наращивая корневище и новые побеги, но цвести в первый год она не торопится. Но уже на следующий год в конце мая появляются первые сказочной красоты цветы. Цветет альстремерия долго, до самой осени, правда, почти не имеет запаха, но цветы имеют такой яркий, праздничный вид, так долго сохраняются в срезке, что из них получаются шикарные букеты!

Размножают альстремерию каждые четыре года делением куста, аккуратно отделяя часть корневища так, чтобы на каждой деленке было не менее десяти глазков.

Надеюсь, что альстремерия совсем скоро станет желанным гостем во многих цветниках на приусадебных участках. Тем более что уже выведены сорта, более устойчивые как к засухе, так и переувлажнению.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.01.2020     Просмотров: 1813  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость