Альпийская горка на дачных просторах

Альпинарии становятся все более популярными у садоводов и владельцев загородных домов. Неудивительно: мало кого оставит равнодушным своеобразная красота альпийских лугов и каменистых осыпей. И пусть ваша альпийская горка – всего лишь маленький слепок с величественной красоты настоящих гор, не сомневайтесь – она очень скоро станет самым притягательным местом на вашем участке.

горка.jpg

Главное – расположить ваш альпинарий так, чтобы он не выглядел инородным телом на участке, а, напротив, органично вписался в ландшафт. А для этого нужно, чтобы альпинарий выглядел максимально естественно, как будто именно в этом месте вашей дачи на поверхность вышли скальные породы. А вокруг, само собой, тут же выросли исключительно альпийские растения – многолетние цветы, карликовые хвойники и кустарники. 

Итак, выбираем место для альпинария. Трудно предположить, что «выход скальных пород» аккурат посреди газона будет выглядеть естественно. Значит, нужно найти другое место: природный склон, овраг, насыпь. Если ваш участок совсем уж «равнинный» – разместите альпинарий на берегу водоема. 

Выбирая место, обязательно учитывайте степень его освещенности в разное время дня. Альпийские растения, которые вы посадите на своей горке, не выносят засухи. Поэтому желательно, чтобы горка была освещена солнцем только до полудня, когда солнечные лучи еще не так горячи. Плохо переносят альпийские жители также пересыхание почвы – как, впрочем, и застой влаги. Постарайтесь учесть все эти нюансы. 

Если на вашем участке высок уровень грунтовых вод, то придется обязательно делать дренажную систему. Но чаще всего достаточно ограничиться 30-40-сантиметровым слоем дренажа из керамзита, битого кирпича или щебня. Кстати, устраивая альпийскую горку, можно заодно избавить участок от накопившегося мусора. В основание горки часто укладывают строительный мусор, отходы и даже консервные банки. 

Огромное, если не определяющее значение в устройстве альпинария имеет выбор камня. Важно выдержать единообразие формы, цвета и фактуры камня – только тогда ваш альпинарий будет выглядеть естественно. Поэтому не стоит собирать вручную валуны с окрестных полей – они вряд ли будут соответствовать заданным условиям. 

Кстати, подбирая камни, не забывайте об их химических свойствах. Если, скажем, вы сложите свою горку из известняка, то на ней нельзя будет сажать растения, предпочитающие кислую землю. 

В зависимости от формы камней, используют различные способы их укладки. Так, округлые валуны будут уместны на гребнях чередующихся волн. Камни неправильной формы можно плотно уложить сопрягающимися гранями – и они создадут живописную группу с подъемами и понижениями. А плоские камни-плиты, которые используют обычно при небольшой площади альпинария, лучше всего уложить слоями. 

Не забудьте и о подготовке почвы для посадки растений. Как известно, у себя на родине альпийские растения обходятся минимумом земли. Не лишайте их привычных условий – почва не должна быть слишком питательной. 

Самый простой вариант – обычная садовая земля с песком в равных пропорциях с небольшим добавлением торфа. Если будете сажать растения, предпочитающие кислую землю – добавьте еще торфа. Если ваши питомцы обитали на известняковых скалах – добавьте золу или известь.


     29.10.2015     Просмотров: 4138  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость