Альбиция ленкоранская

В Краснодарском крае с каждым годом альбиция ленкоранская становится все более популярной. И это немудрено, ведь альбиция представляет собой изящное дерево с такой нежной ажурной кроной, что получила второе свое название – шелковое дерево.

В жаркую погоду ее листочки складываются вдоль средней жилки, а затем поникают, оттого ее часто называют еще стыдливой мимозой.

Неприхотливая, светолюбивая альбиция растет быстро, иногда вырастая до 10 м, но не стоит переживать из-за этого, весной ее размеры легко регулируются обрезкой. А до чего же красиво выглядят ее кремово-белые цветы с длинными розовыми тычинками, так похожими на пушистую метелку.

Альбиция предпочитает хорошо дренированную почву. Прекрасно отзывается на ежемесячные весенне-осенние подкормки из минеральных и органических удобрений.

Альбицию легко размножить семенами. Перед посадкой залейте семена горячей водой и оставьте их так до остывания, затем воду слейте, а семена на ночь поместите в раствор «Циркона». После набухания осторожно очистите от оболочки и посадите в субстрат, составленный из грунта «Терра Вита» и песка (1:1), добавив немного древесного угля. Затем поставьте емкость на светлый подоконник, поддерживайте в слегка влажном состоянии и терпеливо ждите всходов. При температуре 20-25 градусов они появятся через две недели. Когда появятся два настоящих листка, сеянцы рассадите в отдельные горшочки. Кстати, попавшие в землю семена на будущий год дают богатый самосев. Если вас не очень-то обрадовала такая перспектива, содержите землю под деревом в чистоте, систематически убирая опавшие цветы и стручки с семенами.

Из вредителей на альбицию может нападать паутинный клещ. При его обнаружении нужно сразу обработать ее любым системным инсектицидом.

Наталия Каркачева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.01.2020     Просмотров: 1586  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость