Аглаонема создаст тропический уют в квартире

Хотите создать в своем доме райский уголок из тропического леса? Тогда обратите внимание на красавицу аглаонему. Неприхотливая, с красивыми кожистыми листьями, она украсит ваш дом и не потребует взамен особого ухода за собой. А огромный выбор сортов (от почти краснолистных и розоволистных до темно-зеленых) позволит выбрать цветовую гамму на свой вкус и кошелек.

Аглаонема является представителем семейства ароидных. Ее родина − Новая Гвинея и Юго-Восточная Азия. Растет вдоль берегов рек на нижней полосе лесов и равнин.

Правила ухода за аглаонемой очень простые: полив и опрыскивание.

Полив

Так как аглаонема – это тропическое растение, то полив ей нужен умеренный, теплой водой. Давать просыхать грунту нельзя больше чем на половину горшка. В период вегетации с ранней весны до конца лета поливать ее нужно понемногу, но каждый день. Зимой будет достаточно полива раз в 4-5 дней (в зависимости от температуры в квартире). Аглаонема отлично отзывается на опрыскивания теплой и мягкой водой.

Освещение

Прямые лучи солнца аглаонеме противопоказаны – можно запросто получить солнечные ожоги. Ей по душе рассеянный свет. Причем чем светлее, тем пестрее будет окраска листовых пластин.

Если сорт аглаонемы простой (без пестроты), то ее можно выращивать и при искусственном освещении, а вот красным сортам необходимы прямые лучи заходящего солнца.

Чем накормить аглаонему

С апреля до конца сентября аглаонему можно подкармливать минеральными удобрениями для цветущих растений. Достаточно двух раз в месяц. Также подойдут удобрения для декоративно-лиственных растений.

Внимание! Все подкормки нужно вносить на влажную землю, чтобы не обжечь корневую систему растения.

Чем болеет аглаонема

Чтобы аглаонема «поймала» болячку, нужно постараться, но все же риск есть. Например, ржавчина. Заболевание можно увидеть невооруженным глазом: лист покрывается ржавыми пятнами, выступающими над общим уровнем листа. Пораженные части необходимо обрезать, а остальное обработать молотой серой.

Гниль корней может поразить растение при переливах или поливе холодной водой. Лечение: заменить грунт, обрезать все подгнившие корни с захватом здоровой части. Отрегулировать полив и поднять температуру воды для полива.

Сажистый грибок обнаружить так же легко: на листовых пластинках появляется пленка серого цвета. Причиной заболевания служит тля. Поэтому Актарой удаляем тлю, а листовые пластины моем теплой водой.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.06.2019     Просмотров: 1295  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость