Аброния: радость и изящество в вашем саду

«Abros» в переводе с латыни означает радостный, веселый, изящный. От этого слова и происходит название аброния – удивительного растения, которому больше всего как раз подходят именно такие эпитеты: радостный, веселый, изящный.

аброния.jpg

Род абронии, или песчаной вербены (так ее называют за сходство собранных в зонтики соцветий с цветами вербены) насчитывает 35 видов, которые произрастают в субтропических областях Северной Америки. Это однолетние и многолетние корневищные травянистые или полукустарниковые растения, достигающие 35 см в высоту, с мелкими ароматными цветками. Аромат у цветов абронии очень нежный и приятный, слегка напоминающий аромат ночной фиалки. Цветет это замечательное растение с июля и до самых заморозков. 

Еще одно несомненное достоинство абронии – крайняя неприхотливость в содержании. Она любит открытые солнечные места, но неплохо растет и в других. Лучше всего развивается на легких и песчаных почвах, но спокойно переносит и любой другой состав. Моментально отзывается на внесение удобрений, особенно органических, но и без удобрений чувствует себя неплохо. 

Не слишком напрягает аброния и с поливом – поливать ее нужно, особенно в засушливое время, но весьма умеренно. 

Абронию размножают семенами, которые высевают в открытый грунт весной – в конце апреля - начале мая. 

Не возбраняется и посев в теплицу, но тогда высевать семена нужно значительно раньше – в марте. Предварительно нужно подготовить почву: она должна быть рыхлой и немного увлажненной. 

Семена обычно всходят дружно. После того как всходы окрепнут, растения пикируют, а в мае или июне пересаживают в открытый грунт. 

Яркие разноцветные соцветия абронии широко используют для декорирования узорчатых цветников, украшения клумб, создания ярких групповых насаждений. Аброния очень уместна при создании бордюров, а также способна придавать особое очарование каменистым горкам.


     17.09.2015     Просмотров: 2729  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость