«Женское» растение - жасмин-самбак. Выращиваем в доме для аромотерапии и вкусного чая!

Мое знакомство с комнатным жасмином произошло осенью, когда особенно хочется солнца и цветущих растений. Я зашла в гости к знакомой, любительнице комнатных цветов. Она открыла мне дверь, пригласила в комнату, а сама пошла на кухню, где готовился обед. В гостиной я сразу почувствовала приятный нежный аромат. Он был мне знаком, но я не могла понять, что же это. Я осмотрела все цветы в поисках источника запаха. Отыскала не сразу – на скромном с виду кустике распустились всего-то два небольших цветка, похожих на белоснежные звездочки. Но тонкий изысканный запах распространился на всю комнату!

Когда знакомая вернулась, я спросила, что же это за чудо. «Это жасмин индийский, иногда его называют арабским. По латыни - самбак», - сказала она. – «Тот самый жасмин, которым ароматизируют чаи. А в садах у нас растет чубушник, хотя его тоже часто называют жасмином».

Мы пили чай, и я с удовольствием вдыхала приятный цветочный аромат. Знакомая посмеивалась: «Вот тебе и сеанс ароматерапии самым натуральным способом - прямо от цветка! Кстати, эфирное масло жасмина – одно из самых дорогих, его сложно получить. А у меня оно само витает в воздухе!».

Как оказалось, запах жасмина меня привлек не случайно. На работе был аврал, а жасмин - это сильный антидепрессант, способствующий укреплению нервной системы. Его аромат помогает успокоиться, снять тревожное состояние, избавиться от бессонницы. В то же время он бодрит и уместен против состояния апатии, улучшает настроение и помогает настроиться на творческий лад.

Но это еще не все! Эфирное масло жасмина – прекрасный афродизиак, известный еще со времен Древнего Востока. Помогает мужчинам сохранить мужское здоровье. Но для женщин - еще полезнее: помогает в родах для облегчения боли, улучшает лактацию. Встречалась информация, что его используют при заболеваниях матки. Поэтому запах жасмина считается «женским» ароматом, и по моему мнению, самбак (или один из близких ему видов) уместен в доме у каждой женщины. Но не стоит растение держать в спальне – если распускается сразу много цветков, то слишком сильный аромат при продолжительном воздействии может вызвать головную боль. У меня самбак растет на кухне. Если запах слишком интенсивный, я просто убираю с побегов «лишние» распустившиеся цветки. И им находится применение.

Я ароматизирую жасмином чай. Цветок не нужно заваривать – в своих первых исканиях я бросала свежие цветки жасмина и заваривала вместе с обычным чаем, но результат не понравился.  Теперь делаю проще – насыпаю в отдельную банку чай, кладу сверху свежие цветки и закрываю крышкой (Можно лепестки засыпать чаем, но тогда банку нужно периодически потряхивать, чтобы они не «задохнулись»). Спустя неделю можно дегустировать, а можно выдерживать и дольше. На 5 чайных ложек сухого чая достаточно 1-2 цветков. Если хочется менее выраженного вкуса, чайную основу разбавляю с обычным неароматизированным чаем. Одним словом, пропорции подбираются индивидуально. Зависит яркость вкуса и от сорта чая.

Недавно мне рассказали о рецепте косметического масла для рук с лепестками жасмина. Нужно взять стеклянный флакон, наполовину заполнить его равными частями цветков жасмина, липы и лепестков розы, залить кукурузным маслом. Через месяц средство готово к употреблению. Жаль, что в этом году липа уже отцвела, так что опробую это средство в следующем году.

Что же собой представляет жасмин-самбак и как его выращивать? Родом он из семейства Маслиновых, латинское название «Jasminum sambac». В домашних условиях выращивают и другие виды жасмина – жасмин комнатный, жасмин лекарственный, жасмин первоцветный, жасмин голоцветковый… Один из признаков, по которым можно отличить самбак – его белоснежные цветки при увядании слегка розовеют.

Самбак, в сущности, вечнозеленая лиана – длина побегов может достигать 6 м. В комнатных условиях растение регулярно обрезают. Можно сформировать «куст», «деревце» (для этого несколько побегов заплетают, формируя «ствол») или его побеги пускают вдоль дуги, получая красивую зеленую арку. Своевременная регулярная обрезка стимулирует цветение. А цветет самбак с весны и до конца осени, а если поддерживать должные освещение и влажность, то будет радовать вас цветками-звездочками почти весь год!

Землю предпочитает легкую, с перегноем, слабокислую. Например, такого состава: по одной части листовой земли и песка и две части дерновой земли.

Жасмин любит влажный воздух и хорошо отзывается на ежедневные опрыскивания. Поливать лучше отфильтрованной или кипяченой водой – щелочная среда из-за солей кальция ему не по нраву – хуже цветет. Время от времени воду для полива можно слегка подкисливать. В период активной вегетации и цветения полив жасмину нужен обильный, а в период покоя – умеренный. Ни в коем случае земля не должна пересыхать.

Хорошо себя чувствует на восточных и западных окнах, а на южных его надо слегка притенять. От сквозняков нужно оберегать. Расти может и в затенении, но цветения тогда можно и не дождаться.

Пересаживают молодые растения каждый год, а постарше – раз в 2-4 года.

С весны до конца лета нужно подкармливать самбак каждые 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения.

 

Как уже упоминалось выше, жасмин обрезают. Делают это весной, до пробуждения растения. При этом удаляют ослабленные ветки. А летом побеги полезно периодически прищипывать как только на них появятся 5-8 пар листьев – все это способствует обильному цветению.

Жасмин размножают отводками и черенками. Кстати, черенки укореняются около месяца, так что нужно набраться терпения. Для улучшения результата желательно воспользоваться стимуляторами роста, а после посадки накрыть черенки стеклом или полиэтиленом.  


     04.07.2012     Просмотров: 11285  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость