«Слоновьи уши» гемантуса

/
 
Перед обаянием этого цветка устоять сложно. За большие мясистые листья, похожие на уши, в народе его прозвали «слоновье ухо».
 
  Родина гемантуса – Южная Африка. Относится он к семейству амариллисовых.
 
  Гемантус – растение очень крепкое, самостоятельное и неприхотливое. Да и запросы у него, как у бедуина, самые скромные. Все что ему нужно – это светлое место, но подальше от яркого солнца, и чтобы не забывали вовремя поливать. Болеет он редко, да и насекомые его обходят стороной. За лето цветок нужно подкормить пять-шесть раз. Поливать его надо часто – как только подсохнет верхний слой почвы. Если в период роста гемантусу будет недостаточно влаги, это потом обязательно аукнется – у него возникнут проблемы с цветением. Так что не ленитесь. Но поливать и опрыскивать «уши» надо осторожно – вода не должна попадать в пазухи, иначе растение загниет и погибнет.
 
  Главное достоинство гемантуса – он одинаково прекрасно себя чувствует как в прохладном, так и в теплом месте.
 
Цветет гемантус довольно забавно – на толстом стебельке появляется кисточка, похожая на помазок для бритья. Состоит эта кисточка из белых тычинок и желтых пыльников. Такой гемантус называется белоцветковым.
 
  Есть гемантус с алым соцветием, и называется этот аленький цветочек – гемантус Катарина. Внешне оба растения не очень похожи.
 
  Размножают гемантус детками и семенами. Пересаживают растение ранней весной, до начала роста, в питательную смесь, состоящую из дерновой, листовой земли и песка.
 
  Лучшая посуда – неглубокая плошка, так как корни у гемантуса поверхностные. При посадке растение нельзя заглублять, иначе цветения не дождетесь, как ни старайтесь.
 
  Гемантус можно размножить и таким способом: отрезают лист и на некоторое время оставляют возле горшка. Вскоре на линии среза появятся небольшие луковички, которые высаживают в емкости.

     26.09.2013     Просмотров: 4050  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться