Зверствует аленка

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как спасти розы от жуков-аленок. Весной этот жук съел все нарциссы и тюльпаны. Теперь добрался до остальных цветов. Не дал расцвести ирисам. Белым розам тоже расцвести не дает. В бутоны набивается до 10 штук. Как спастись от этого негодяя?

Людмила Лахай, Ростовская обл., Обливский р-н, х. Машинский

Никак. То есть бороться можно, опрыскивая самыми сильными препаратами (Регентом, Би-58). Но с аленкой мохнатой справиться не сможете. Корень зла не в вашем участке, а в нашей бедности. Аленка размножается на полях зерновых культур. Если их фермер не обработал, то ждите туч этих насекомых на дачные и приусадебные участки.

Истребить на четырех сотках то, что наплодилась на сотнях гектаров, – просто не реально. Хорошо еще, что этот жук предпочитает питаться злаковыми растениями и на дачи наведывается только во время цветения деревьев и цветов.

Постарайтесь сделать участок менее привлекательным – вовремя убирайте падалицу, своевременно собирайте урожай, не давая ему гнить на ветках и т.д.

Еще до цветения сада опрыскивайте инсектицидами (Регент, Актара, Банкол, Апачи) землю под деревьями и розами. Ведь в грунте насекомое зимует. Там же прячется в дождь и на ночь.

Считается, что аленка не любит фиолетовый и синий цвет – цветы такой раскраски она скорее всего не тронет.

Совет цветовода. Во время налетов этого вредителя садоводы ставят ведра с водой, и жуки попадают в такую элементарную ловушку.

 


     14.09.2011     Просмотров: 3460  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость