Золотой корень из рекламы

К нам в редакцию позвонила Галина Петровна Шумова из г. Воронежа: «По телевизору часто вижу рекламу женской лечебной косметики на основе родиолы розовой. Я тоже хочу посадить это растение у себя и готовить настои и мази сама. Расскажите, что это за растение и можно ли его вырастить на своем участке?»

/

Другое название родиолы розовой – золотой корень. Настойка из его корневищ – целебнейший препарат, способный вылечить даже сильно запущенные заболевания дыхательных путей (например, пневмобронхит).

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА

В его корнях сосредоточены ценные углеводы, органические кислоты, эфирные масла, ароматические соединения, биологически активные вещества. Препараты из родиолы улучшают память, активизируют функцию щитовидной железы, нормализируют обмен веществ. Они полезны при неврозах, гипертонии, вегетососудистой дистонии, половой слабости. Корни служат для приготовления БАДов и лечебной косметики. Молодые листья и побеги полезны в салатах, а алтайцы заваривают их как чай.

ОПИСАНИЕ

Прямые неветвистые стебли родиолы розовой высотой 70 см еще и декоративны. Мясистые листья длиной 1-3 см. На верхушках стеблей образуются шапки желтых однополых цветков. Плоды – продолговатые красные или зеленые листовки. Семена очень мелкие и легкие. Толстое мясистое корневище с тонкими придаточными корнями и множеством почек имеет терпкий вкус с ароматом розы, расположено горизонтально и покрыто золотистыми чешуйками.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножается родиола розовая семенами и делением корневищ. Свежесобранные семена имеют высокую всхожесть, но при хранении теряют ее. Их сеют осенью, предварительно смешав с почвой или песком. Посев лучше проводить в ящики с легкой почвенной смесью или на хорошо выровненную грядку с плодородной землей рядами через 20 см без заделки.

Весной семена месяц стратифицируют при 0-2 0С во влажном песке или сутки выдерживают в растворе гиббереллина или гетероауксина.

При семенном размножении растение набирает целебную силу 5-6 лет.

Другое дело – вегетативное размножение, при котором отрезают верх корня с почками возобновления или делят корневище на несколько частей с 2-3 почками. Тогда родиола быстрее растет и накапливает целебные вещества.

ГДЕ ПОСАДИТЬ

Для золотого корня осенью выбирают хорошо освещаемое место, делают глубокую лунку, куда вносят ведро перегноя и горсть золы – так корни не загниют. Корневище располагают так, чтобы почки возобновления находились на уровне почвы. Растение поливают и сверху мульчируют. Ранней весной появляются сизо-зеленые молодые побеги, а в июне – яркие соцветия.

В конце июля надземная часть растений отмирает, переходя к покою. При дополнительном поливе и достаточной влажности почвы листья остаются зелеными до конца вегетации. Со временем разросшееся растение делят и рассаживают.

ПОДКОРМКИ

За сезон 2-3 раза подкармливают настоем коровяка и периодически рыхлят почву вокруг, удаляя сорняки.

Родиола устойчива к вредителям и болезням, ничем не поражается. Но с возрастом ее корни вылезают на поверхность, поэтому приходится присыпать их перегноем или компостом.

СБОР КОРНЕВИЩ

Корневища выкапывают лопатой осенью через каждые 2 года. Их отряхивают, моют, очищают, вырезают загнившие части. Затем их слегка подвяливают в тени, каждое разрезают вдоль и досушивают в духовке (не на солнце!) при 50-600 С. Хранят в банках с закрытой крышкой. При необходимости измельчают и заваривают чай.

Для приготовления настойки часть измельченных сухих корневищ заливают 5 частями водки, настаивают в темноте две недели, процеживают и принимают по 20-25 капель в день. Курс лечения – 10-20 дней.


     19.06.2013     Просмотров: 1773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость