Зимостойкие саженцы роз

Розы хорошо черенкуются. Всегда можно снять черенок и посадить его в землю. Он даст корни, и у вас рядом вырастет в точности такой же куст. Но при этом важно помнить, что корнесобственная роза, как ее ни укрывай, плохо зимует в климатических условиях Черноземья.

/

Чтобы избежать ненужной траты сил и времени, лучше покупать уже двух- трехлетние саженцы, привитые на зимостойкий подвой. Это чайно-гибридные сорта, мини-розы сортов Оранж Ювель и Мини- Еллоу, розы флорибунда Фрезия, Голди и Самба, плетистые Дон Жуан и Полка, почвопокровные Свони, Скарлет, Фэйри, Концерто и розы грандифлора Анжела, Фонтейн, Люсия.

На самом деле розы в нашей климатической зоне вымерзают редко. Чаще всего они выпревают. Поэтому под сухим укрытием они хорошо зимуют, а ранней весной их нужно постепенно, без опоздания открыть, чтобы они как можно меньше находились под слоем воды.

Плетистые и почвопокровные розы лучше не обрезать.

Побеги пришпиливают к почве, уложив на лапник. Сверху их можно укрыть торфом, перегноем или просто землей, самое главное, чтобы укрытие было сухим. Использовать опилки и листья в качестве укрывного материала не рекомендуется, так как они могут стать источником различных инфекций. Лучше всего установить дуги из проволоки – они должны быть на 20 см выше растений. На них укладывают любой утеплитель – картон, бумагу с битумной пропиткой в несколько слоев и другие современные укрывные материалы. Сверху закрепляют полиэтиленовую пленку. Когда начинает таять снег, розы остаются сухими.

Розы чайно-гибридные, флорибунда и грандифлора обрезают так, чтобы были высотой всего 10- 15 см. Штамбовые розы укрывают, предварительно наклонив штамб прививкой к земле.

Лучше всего зимуют розы грандифлора. Их можно просто пришпилить к земле и прикрыть лапником. Пролейте их каким- нибудь содержащим медь препаратом против грибных болезней. В фунгицид добавьте стимулятор роста Нарцисс, который дополнительно предохранит розы от вредителей и болезней. Чтобы избежать весенних ожогов, сразу после снятия укрытия и обработки набросьте на растения на некоторое время нетканый укрывной материал.

Розы лучше высаживать на приподнятые грядки. Весной на таких грядках почва быстрее прогревается и вода не застаивается.

Поскольку на одном месте роза растет 25 лет, надо заранее позаботиться о плодородии грунта. Для этого в почву вносят много перегноя или компоста. При посадке необходимо заглубить корневую шейку, то есть место прививки, примерно на 3-5 см, так как самые сильные побеги растут из прививки. Если прививку не заглубить, то она может высохнуть и растение погибнет.

Розу очень любят паутинный клещ и тля. Чтобы избавить розарий от этой напасти, кусты необходимо обработать соответствующим пестицидом.

Роза любит обильный полив, поэтому поливайте ее, если нет дождей. Розы хорошо отзываются на Акварин, который содержит полноценный набор микроэлементов: 2 ст. ложки удобрения на 10 л воды. Делать это надо с периодичностью один раз в 10 дней, вплоть до августа.

К зиме розы готовят постепенно. В конце лета отцветшие цветки не обрезают, так как их удаление может вызвать нежелательный в осенний период рост побегов.

В августе целесообразна подкормка роз раствором монофосфата калия, чтобы укрепить корневую систему и дать растению подготовиться к зиме. Полив уменьшают. На всех растущих побегах прищипывают точку роста. В конце сентября-октябре розы надо окучить. Укрывают при наступлении устойчивых морозов.


     25.04.2013     Просмотров: 6741  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться