Зимний уход за комнатными растениями

Нередко цветы, которые все лето украшали помещение, с наступлением зимы начинают чахнуть, вытягиваться; листья у них желтеют и опадают, поэтому необходим зимний уход за комнатными растениями. Дело том, что условия, в которых они растут и развиваются, стали менее благоприятными: меньше света, реже проветривается помещение, батареи центрального отопления сушат воздух, в сухом и теплом воздухе быстрее просыхает земля в горшках, ее приходится чаще поливать; растения под влиянием теплоты и влаги трогаются в рост, а так как света им не хватает, они становятся вытянутыми и хилыми.

 

Полив

 

Зимний уход за комнатными растениями подсказывает, что им иследует дать отдохнуть, приостановить свой рост. Для этого их нужно реже поливать и только в том случае, если земля начинает подсыхать. В то же время нужно усилить опрыскивание, чаще рыхлить поверхность земли в горшках, чтобы воздух лучше проникал к корням.

Растения, не требующие полива зимой

С пустынными кактусами и другими суккулентами в период активного роста с весны до осени следует обращаться как с растениями, требующими умеренного полива. Зимой их почти не поливают.

Растения, требующие умеренного полива

К этой группе относятся почти все декоративнолистные растения. Обильный полив с весны до осени и умеренный полив зимой, по мере подсыхания верхнего слоя земли (на глубину примерно 1 см). Подсыхание поверхности земли в промежутке между поливами особенно важно в течение периода покоя, с конца осени до середины весны.

Растения,требующие влажной почвы

К этой группе относится большинство цветущих растений. Почва должна содержаться во влажном, но не переувлажненном состоянии. Осторожный и не очень частый полив по мере подсыхания поверхности почвы так, чтобы почва не была все время избыточно влажной.

Растения, требующие переувлажненной почвы

Поливают часто и обильно, чтобы поч-ва была не просто влажной, но именно переувлажненной. К таким растениям относятся азалия, аир и циперус.

 

Освещение

 

Растения лучше поставить поближе к оконному стеклу, а там, где света мало, полезно устроить дополнительное освещение люминесцентными лампами.

 

Подкормка

 

Рекомендуемая доза в период с ноября по февраль - максимум половина обычной. Вместо двух раз растения подкармливают только раз в месяц, уменьшая указанную на упаковке дозу в два раза.

 

Не заморозьте

 

Проветривая комнату, отодвигайте растения в сторону от сквозняка, особенно когда на улице мороз. Держите «ноги» в тепле: на холодном подоконнике желательна подставка из пенопласта или пробки.

Многие растения чрезвычайно неприхотливы и в течение короткого времени переносят температуру несколько выше или ниже обычной. Очень опасны резкие перепады температуры. Как правило, растения любят, чтобы ночная температура была на 2-3° С ниже дневной, но внезапное понижение на 6° С может повредить или погубить растение. Нельзя, чтобы зимними ночами температура в комнате резко падала, утепляйте окна и убирайте растения с подоконников в морозную погоду. Исключение составляют кактусы и другие суккуленты: в естественной среде обитания они приспособились к высокой дневной температуре и к холодным ночам, так что суточные колебания температуры в помещениях с центральным отоплением для них не опасны.

 

Не пересушите

 

Ежедневное опрыскивание мягкой водой рекомендуется для всех растений с неопушенными листьями. Поставьте в комнатах чаши с водой. Расставляйте растения группами и подальше от отопительных систем.Чтобы увеличить влажность воздуха вокруг растения, подберите кашпо диаметром на 5 см больше диаметра горшка. На дно насыпьте слой керамзита 3-5 см и поставьте на него горшок. Поливайте как обычно и оставляйте немного воды под керамзитом так, чтобы она не касалась днища горшка. Вода будет испаряться, и влажность повысится.

Для тропических растений идеальная влажность 70-90%. Приемлемой для выращивания растений в жилых помещениях может считаться 65-70% влажность при постоянной температуре 20° С.

 

Пересадка

 

Конец зимы - начало весны - наиболее благоприятное время для пересадки комнатных растений. С увеличением продолжительности светового дня они начинают снова расти. Образуются новые корни, и растению легче привыкнуть к новому горшку. Однако пересаживать нужно только в том случае, если в прежнем горшке растению стало тесно. Аккуратно выньте его из горшка. Если корни сильно переплелись, пересадка необходима, только предварительно вырежьте подгнившие корни.

Некоторые растения зимой имеют глубокий период покоя - они сбрасывают осенью листья и стебли, в земле остаются зимовать только разнообразного строения клубни. Это ахименес («волшебный цветок»), глоксиния, клубневая бегония, аморфофаллюс и сауроматум с единственным разрезным листом на прямом вертикально стоящем черешке, покрытом коричневыми пятнами. Клубни на зиму можно не вынимать из земли, а хранить в темном прохладном месте (+10-12° С). Чтобы они не пересыхали, горшки можно поместить в полиэтиленовые мешки и плотно завязать. Примерно в феврале - начале марта клубни следует вынуть, освободить от земли, посадить в свежую земляную смесь, выставив горшки на свет, осторожно начать поливать.


     05.04.2011     Просмотров: 1635  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость