Зигокактус или декабрист

Зигокактус – для многих это название ни о чем не говорит. Однако, несмотря на то, что родина его – Бразилия, растет он почти в каждом доме. Этот лесной кактус без колючек еще называют рождественским кактусом или декабристом. При благоприятных условиях он достигает 30-40 см в высоту и в ширину. Живет достаточно долго – от 15 до 20 лет.

При

При цветении ярко-красными соцветиями зигокактус напоминает горящий костер

Цветет зигокактус с ноября по январь розовыми, алыми или белыми цветками, достигающими 2,5 см в диаметре. Но пик цветения приходится на декабрь – за что его и прозвали декабристом. Красивые яркие цветки зигокактуса с отогнутыми лепестками располагаются на верхушках стеблей. Имея большую ветвистую крону, при цветении ярко-красными соцветиями зигокактус напоминает горящий костер, за которым совершенно не видно зелени.

Зигокактус любит яркий рассеянный свет, так что выбирайте для него хорошо освещенное место, а осенью желательно перенести растение в прохладное помещение не ниже 12 °С.

В качестве земли для зигокактуса подойдет 1/2 субстрата для орхидей и 1/2 лиственного перегноя.

С июня до октября подкармливайте свое растение раз в месяц жидким удобрением для кактусов.

Декабристу противопоказаны как переувлажнение, так и пересушка земляного кома. Летом полив должен быть регулярный, обильный, в период покоя – скудный, а зимой – умеренный (без заливов). С июня по сентябрь и во время цветения поливайте своего декабриста каждые три-пять дней, с октября по декабрь – раз в неделю и каждые 15 дней после цветения до конца весны.

Влажность воздуха должна быть не менее 40%. Зимой время от времени опрыскивайте растение (при температуре выше +16 °С), а за месяц перед цветением устройте ему засуху.

Пересаживать зигокактус нужно по весне через каждые три-четыре года. Размножать его лучше в марте, черенками, помещенными в стакан с водой до появления корешков.

Советы по уходу за зигакактусом

  • Как только образовались бутоны, не передвигайте растение и поддерживайте ровную температуру.
  • Если все-таки вам необходимо перенести цветок в другое место, поставьте горшок точно так же относительно света, как было на прежнем месте.
  • Низкая температура и короткий день усиливают рост цветочных почек. Когда заметите их появление, следует вернуть растение в теплое место, как только оно зацветает. Место менять нельзя, иначе бутоны, которые еще не раскрылись, опадут.
  • Мелкие новые побеги листочков нужно прищипывать и удалять для усиления цветения.
  • В период подготовки к цветению нельзя срезать черенки с растения.



     30.08.2011     Просмотров: 3745  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость