Земля для цветов. Какая им нужна?

Чтобы цветы радовали вас и не болели, поместите их в грунт, который полностью соответствует их виду. Добавьте удобрения, опрыскивайте растение и правильно поливайте его, рыхлите землю, и цветок долго будет жить в доме, делясь с вами красотой.

/

Если растение посадили в грунт на основе гумуса, три месяца не подкармливайте его удобрениями, так как в этом грунте они уже есть.

Грунт, состоящий из чернозема (гумус), торфа, песка и удобрений, может несколько видоизменяться в зависимости от растений, которые собираются высаживать в него.

Гумус, состоящий из земли, богатой органическими веществами и листовым перегноем, в грунте играет основную роль – образует основу грунта и следит за тем, чтобы питание для растений растворялось во время полива в воде.

В «обязанности» торфа входит хорошо удерживать воду, чтобы корни были всегда увлажнены.

Песок должен следить за тем, чтобы грунт быстро просыхал, и воздух мог беспрепятственно проникать до самых корней растения.

Грунт на основе торфа, как правило, есть в тех горшочках с растениями, которые мы покупаем в магазине. Состоит он из смеси торфа и удобрений. Но может быть и другого вида, состоящего из неорганического вещества, торфа и удобрений. В этом грунте удобрение поступает к растению намного быстрее, и торфяная земля очень быстро высыхает. В данном случае может пригодиться специальный увлажнитель, который позволяет не так часто поливать растения.

Если вы приобрели почвогрунт, чтобы поменять почву для растения, его надо использовать весь и сразу, так как после вскрытия пакета его содержимое быстро засохнет и растеряет все имеющиеся свойства.

С учетом возрастных особенностей высаживаемых растений приготавливаются разнообразные земельные смеси. Для молодых растений потребуются самые легкие, с питанием легкодоступными веществами. Для растений постарше – несколько более тяжелые земли. Для крупных многолетних растений, растений с толстыми корнями необходимы тяжелые земли.

Легкую, среднюю и тяжелую земельные смеси готовят из дерновой и листовой земли с добавлением песка. Отличие состоит в том, что меняются пропорции составляющих. Примесь листовой земли делает дерновую землю более рыхлой. Ее используют при посеве многих растений, особенно тех, которые имеют мелкие семена.

Перед тем как поливать почвогрунт, вода должна сутки отстояться, чтобы испарились частички хлора, часть извести осела на дно, а температура воды стала комнатной. Если земля полностью пересохла и превратилась в земляной ком, то попробуйте ненадолго погрузить горшок в ведро с водой.


     06.08.2013     Просмотров: 1573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость