Закомурная в краю прекрасных растений

Меня часто спрашивают: А зачем это нужно – собирать какие-то немыслимые растения, колдовать над ними, а вдруг они не примутся? Ведь человеку для жизни требуется немного растений. Для пропитания и украшения жилища – всего несколько десятков видов. Я согласна с тем, что этого достаточно для жизни. Но недостаточно для радости.

Я хочу рассказать про один очень красивый кустарник семейства магнолиевых, который поселился у меня в 2002 году. Это лириодендрон, или тюльпанное дерево, привезенный мною из Сочи. Это супероригинальное деревце родом из Северной Америки еще реже, чем магнолии, встречается в любительских садах.
     Листья у него ни за что не спутаешь с другими растениями – они крупные, в форме лиры, с красивыми жилками. Я его сформировала на высоте 170 см, в форме куста. Цветет тюльпановое дерево у нас в середине июня, позже других кустарников. Цветы у лириодендрона потрясающие – диаметром 7 см, лимонно-желтого цвета и с оранжевым пятном у основания. Они очень похожи на тюльпан, имеют бокаловидную форму и располагаются на концах побегов. Кроме того, они приятно пахнут, запах похож на огуречный. Экзотика, да и только!
     Уход за тюльпановым деревом такой же, как за магнолиями, кроме того, на зиму крону можно и даже нужно укутать спанбондом.
     Кстати, лириодендрон и магнолии уже начали свое шествие на север. Они уже осваиваются цветоводами-любителями из Подмосковья, Твери, Пскова и Санкт-Петербурга.
     Так что небольшие хлопоты с магнолиями и лириодендроном с лихвой возместят вам шикарное цветение и непохожесть вашего дома и участка на другие. Эти растения, несомненно, заслуживают самого широкого распространения в Черноземье, на Средней и Нижней Волге, и, конечно, на Юге России.
     ЖЕЛАЮ ВАМ РАДОСТИ СОЗИДАНИЯ !
     

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы. У нас уже замерзла земля, снега еще нет, но обещают морозы до -27. Закрываем все, что можем! Но от экзотики ни за что не откажемся!
     Мой телефон: 8-917-632-13-28.  
Наталья Петровна Закомурная


     08.02.2010     Просмотров: 11830  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость