Живая изгородь

На небольшом по площади участке живая изгородь может выполнять и задачу элементарного ограждения, и декоративного элемента. Она защищает сад от пыли, снижает силу ветра (способствуя более ровному снежному покрову), заглушает шум улицы.

/

/

/

Где ее посадить

При выборе места для живой изгороди необходимо руководствоваться различными факторами. Так, к примеру, одним из условий успешной зимовки многих садовых растений является наличие достаточного снежного покрова, который как одеялом укрывает землю и не дает ей сильно промерзнуть.

Защитит от ветра

Но на каждом садовом участке существуют «ветродуйные» места, где снег не задерживается и полностью выдувается ветром. Сильно выдувает снег обычно вблизи сооружений. На таких участках из-за замерзания корневой системы велика вероятность гибели земляники и даже вполне зимостойких в нормальных условиях плодовых деревьев и кустарников.

Нужно сказать, что сплошные заборы не самая лучшая ветрозащита. Ветер должен проходить через ажурное ограждение, но значительно ослабляться. Лучшим ветрозащитным и снегозадерживающим ограждением на сегодняшний день является живая изгородь.

Устроив ветрозащитное ограждение из густой низкой или средней по высоте живой изгороди поперек направлению ветра, можно добиться того, чтобы снег равномерным слоем ложился по всему участку. Таким образом, кроме украшения, живая изгородь будет приносить реальную пользу. По периметру участка обычно устраивают среднюю по высоте и высокую живую изгородь.

Зеленые шедевры

При озеленении города можно создавать из живой изгороди настоящие шедевры. Определившись, для каких целей она создается, подбирают растения. Красота живой изгороди в ее целостности, поэтому необходимо подбирать абсолютно зимостойкие растения.

Если при посадке плодовых или одиночных декоративных культур можно рискнуть, взяв менее зимостойкие сорта и виды растений, то при устройстве живой изгороди этого делать не стоит. При повреждении или гибели всего одного растения придется исправлять всю изгородь, а это практически невозможно.

Что сажать будем

Нужно сказать, что в России выведены высокозимостойкие растения для всех видов живой изгороди, которые в своей декоративности мало в чем уступят дорогостоящим саженцам западноевропейского происхождения.

Свободнорастущие живые изгороди из высоких растений создаются, как правило, по границам участков. Для их создания можно использовать красиво цветущие или декоративные в другие периоды вегетации кустарниковые породы. Очень зимостойкой культурой является черноплодная рябина, образующая густую изгородь высотой 2-2,5 метра.

Наибольшей декоративности она достигает осенью, когда листва раскрашивается в красные цвета. К тому же арония ежегодно плодоносит, радуя полезными ягодами.

Очень декоративна в пору цветения живая изгородь из сирени обыкновенной. Позже нее на две недели цветет сирень венгерская, которая в отличие от первой не дает поросли. Можно использовать калину обыкновенную и зимостойкие формы чубушника, который у нас очень обильно цветет летом в течение месяца, источая сильный запах жасмина.

Нужно только иметь в виду, что на холодных открытых участках чубушник подмерзает. Среднюю по высоте живую изгородь можно создать из золотистой смородины, которая декоративна в течение всей вегетации. Весной она хороша ароматным цветением с обилием пчел и шмелей, летом – разноцветными вкусными ягодами, осенью красочной листвой. У барбариса обыкновенного кусты не просто плотные, но и непроходимые из-за колючек. Такая изгородь декоративна и зимой, благодаря обильным красным ягодам. А если еще подобрать все растения с пурпурной листвой, то можно получить неповторимый шедевр.

Низкую свободно растущую живую изгородь, которую можно использовать в качестве бордюров, окаймляющих дорожки, можно создать из лапчатки, которая цветет практически все лето, и спиреи японской. Эти кустарники можно раз в год обрезать весной.

 


     20.09.2011     Просмотров: 3023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость