Жара наступает – гидрогель нам в помощь

Синоптики обещают этим летом до 50 градусов жары!

Эта весна удивила нас своей засухой. Впереди лето, и оно тоже обещает быть засушливым. Но если мы сами можем спрятаться от палящего солнца и утолить жажду, то наши растения: и цветы, и овощи – могут просто погибнуть от засухи. Особенно сильно страдают в засуху цветы, которые высаживают в контейнеры. Уже через пару недель от цветущей красоты остаются только воспоминания, а вместо растений – жалкие пожухлые веточки. Да и дачникам придется худо, ведь вода подается на участки не всегда в удобное для них время. В итоге сильно пострадают растения, снизится урожай. Что же делать? Неужели ничем нельзя помочь? Оказывается, можно!

Гидрогель – накопитель влаги

В Европе уже давно используется особый накопитель влаги, способный удерживать ее в почве и по мере необходимости отдавать ее корням растений. А во время поливов или дождей он вновь накапливает в себе воду. Это – гидрогель.

По своей сути, гидрогель – это небольшие кристаллы, хорошо разбухающие в воде и удерживающие эту воду в себе. Вода постепенно отдается корням растений. Производители утверждают, что 1 г гидрогеля способен впитать в себя до 300 г воды!

Впитываясь в гидрогель, вода из жидкого состояния преобразуется в гелеобразное и удерживается в прикорневой зоне растений. Причем одноразового внесения гидрогеля в почву хватит на несколько лет.

НАША СПРАВКА

1 кг гидрогеля способен впитать в себя до 250 л воды и при засухе отдать ее растению! В почве эти кристаллы работают как аккумулятор, постепенно отдающий влагу корням растений. При этом они будут нормально расти, развиваться и плодоносить независимо от количества выпавших осадков.

НАША СПРАВКА

Как только гидрогель отдаст всю накопленную влагу, он принимает свой первоначальный кристаллический вид и готов принять новую порцию воды. Гидрогель позволяет нам:

  • увеличить рост растений и получить урожай раньше, так как вода и питательные вещества всегда доступны в прикорневой зоне;
  • обеспечить аэрацию почвы и дренаж, постоянное снабжение растений влагой;
  • значительно сократить орошение (как минимум на 50%);
  • выращивать урожаи в зонах рискованного земледелия при значительном увеличении роста и развития корневых систем;
  • по меньшей мере на треть снизить вымывание удобрений, так как гидрогель впитывает растворенные в воде удобрения;
  • снизить испарение воды из почвы.

Для чего используется

Чаще всего гидрогели используют для выращивания овощей, комнатных и декоративных растений, цветов. Отлично зарекомендовал себя в теплицах, при проращивании семян и перевозке растений.

Гидрогель отлично впитывает воду даже при незначительном дожде и орошении

Подготовка почвы для посева, пикировки или высадки растений

8 г препарата высыпают в 1,5 л воды и размешивают. Через полчаса получается что-то вроде густого киселя или обойного клея. Этого объема вполне хватит на 2-4 л почвы, с которой нужно его смешать. Затем этим субстратом заполняют контейнер, куда собираются посадить (или посеять) растения.

Таким образом мы сократим количество поливов в два-четыре раза, так как каждый разбухший комочек гидрогеля становится микрорезервуаром воды, постепенно отдающим влагу корешкам растений. Как показали испытания, даже при сильной жаре достаточно одного полива в неделю!

ВНИМАНИЕ!

Хранить гидрогель необходимо в недоступном для детей месте в закрытой таре. Внутрь организма и на слизистые он попадать не должен!


     21.05.2013     Просмотров: 2206  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость