Южанка дюшенея для Средней полосы

Когда-то я привезла ее маленький росточек из Новочеркасска Ростовской области. Росла она у соседки моей сестры. Я, искренне веря, что ворованное лучше растет, протянула руку через забор и умыкнула растеньице. Уж больно мне понравилась куртинка из этой дюшенеи.

Еще тогда я удивилась: «Ну надо же, растет в открытом грунте – и ничего ей не делается». Уже дома я взялась за энциклопедию и узнала, что, оказывается, дюшенея – комнатное ампельное растение: «Многолетнее травянистое ампельное растение. На длинных цветоносах образуются одиночные небольшие цветки желто-кремовых оттенков. Волосистые ползучие стебли, именуемые в народе «усами», образуют розетки листочков с небольшими плодами красного цвета. Из-за этой особенности дюшенея своим внешним видом напоминает кустики обычной земляники. Период цветения дюшенеи продолжается с мая по октябрь».

На лето я высадила это растение (как и остальные) в сад, а осенью забыла выкопать. Очень переживала, боясь, что ему пришел конец. Но весной была очень удивлена, когда увидела уже несколько новых кустиков дюшенеи в саду. Еще через год в саду были целые поляны. И в цветнике тоже - только успеваю выпалывать - растет с бешеной скоростью (особенно там, где хоть немного сыро).

Достоинство дюшенеи в том, что уже через год сквозь нее «проклюнулись » только несколько сорняков. Я вырвала их, а еще через год сквозь этот ковер не прорвалось уже ни одно сорное растение. В этом году специально посадила рассаду (усы) – там, где еще не было. Очень советую завести дюшенею всем, у кого есть лишнее место в саду – красиво и не требует особенного ухода.

Ирина Трефилова, г. Белгород


     13.07.2011     Просмотров: 2069  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость