Я вырастила оливу из косточки

Свое первое оливковое деревце я вырастила из косточки, купленной в магазине. Как оказалось – это очень неприхотливое растение.

Из пяти посаженных косточек у меня взошли только две. Через год подросшие сеянцы я пересадила путем перевалки в горшки побольше. И мои оливковые деревца быстро пошли в рост. Сейчас у меня растет два небольших кустика с серебристо-зеленой листвой. Листья живут два-три года, а затем осыпаются. Обычно смена листьев происходит весной или в начале лета.

олива

Листва у оливы кожистая и плотная. Летом я ее почти не опрыскиваю, только слежу, чтобы не запылилась. А вот зимой опрыскивание лишним не будет.

В этом году мои оливы зацвели мелкими желтовато-белыми душистыми цветками. В энциклопедии я прочитала, что в природе цветки оливы переопыляются с помощью ветра, а дома мне пришлось поработать пчелкой при помощи кисточки.

Агротехника

Хочу поделиться с читателями некоторыми правилами ухода за маслинами.

Лучшее место для оливкового дерева – ярко освещенный подоконник на южной или юго-западной стороне. Зимой растение легко переносит недостаток света, особенно при пониженной температуре.

Наша справка

С момента опыления до полной зрелости плодов проходит 90-100 дней.

В природе растение может выдержать кратковременное понижение температуры до -10 С. Если олива зимует при комнатной температуре, то она не зацветет, так как для закладки цветочных почек ей требуется +5-12 С.

Удобрения следует вносить с апреля по сентябрь два-три раза в месяц, чередуя органические с минеральными.

Поливы ей нужны обильные и регулярные. Очень важно не допустить пересыхание земляного кома, иначе листья потускнеют, свернутся и начнут опадать.

Наша справка

Некоторые ботаники утверждают, что оливковое дерево может расти вечно, постоянно получая новую жизнь от своих отростков. Даже, казалось бы, уже умершее дерево может «воскреснуть», пуская новые ростки от корней. Восемь таких деревьев, возраст которых, по предположениям ученых, превышает 2000 лет, до сих пор растут в Гефсиманском саду в Иерусалиме. И они еще плодоносят! Поговаривают, что эти деревья видели Христа.

Гефсиманский
Гефсиманский сад с самыми древними оливковыми деревьями. Говорят, они видели Христа.
 

Почва оливам нужна с достаточным содержанием извести, каменисто-песчаная. Корни у нее настолько сильные, что позволяют оливе расти даже на скалах.

Почву для оливы можно приготовить самостоятельно из речного песка, дерновой и садовой земли (2:1:1) с добавлением небольшого количества торфа и сухой негашеной извести, перетертой в порошок (на 1 кг земли – 20-25 г).

Размножение

Размножают черенками, взятыми с однолетнего прироста или прироста текущего года, а также корневыми отпрысками, которые нарезают в июне-июле. Укореняют их во влажном песке, предварительно обработав места срезов Корневином.

Косточки прорастают примерно через два с половиной месяца. Но у них довольно низкая всхожесть. Условия укоренения и всхожести: высокая влажность воздуха, достаточное освещение и температура не менее +20 С. Выращенные из семян растения зацветают через 10-12 лет, а из черенков – на четвертый-пятый год.

Татьяна СКОРОБОГАТОВА, г. Краснодар


     29.05.2012     Просмотров: 36836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость