Яркие коврики обриеты

Если вы ценитель яркого, сочного и необычного, если серые проплешины пустой земли в цветнике навевают на вас депрессию, вспомните, что есть на свете чудо-растение по имени обриета. Разведите ее в своем саду, и вам откроется поистине сказочная картина — яркий красочный ковер из малиновых, розовых, фиолетовых цветков, из-за обилия которых невозможно рассмотреть ни одного листочка.

Одно из самых больших ее достоинств в том, что зимует она с листьями. Необыкновенно хороши уже ранней весной, когда сойдет снег, ее сизые изящные куртинки. Листья сохраняют свою окраску и после поздневесенних и ранних осенних заморозков, не повреждаются даже сильными морозами.

Почва

Обриете нужны легкие, не слишком плодородные почвы, с добавлением извести или мела. Не выносит тяжелых переувлажненных глин и жирной земли, содержащей торф. Особенно губительна для обриеты влага в зимний период, поэтому самое место ей на альпийских горках, подпорных стенках, на приподнятых участках. В Средней полосе России полив требуется только молодым растениям в засуху, а на юге страны полив обязателен.

Уход

Обриета очень отзывчива на внесение в почву песка, даже если почва сама по себе легкая. Мульчируют песком два-три раза за сезон слоем 3-5 см. После того, как в мае обриета отцветет, ее нужно обрезать, так как обрезка способствует быстрому росту. Обычно осенью обриета снова зацветает. В северных районах необходимо легкое укрытие.

Размножение

Размножается очень легко. После майской обрезки срезанные части растений используют на черенки. Их высаживают в парничок. В сентябре окрябре укорененные черенки можно высаживать на постоянное место, чтобы они успели прижиться и подготовиться к зиме.


     07.10.2009     Просмотров: 2170  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость