Яблоки - беспощадные убийцы цветов

Оказывается, при посадке растений нужно учитывать соседей не только на огороде, но и в цветнике. Неправильно выбранное для цветов соседство может нанести намного больший урон, чем один овощ другому.

 

Кто цветку враг

 

Если сказать точнее, то соседи цветам не вредят. Просто цветки у них очень быстро увядают, проходя ускоренный путь развития от бутона до полного увядания. Но ведь мы цветы выращиваем не ради зелени, а ради цветков.
     Именно поэтому нежелательно разбивать цветник рядом с яблонями и грушами, сливой, помидорами. В общем, им противопоказана любая культура, плоды которой при созревании выделяют газ этилен. Этилен, как и большинство эфиромасличных фитонцидов (укроп, петрушка, лук) угнетают цветки, ускоряя их развитие.
     Нам же нужно, наоборот, замедлить процесс увядания. А значит, более подходящими соседями будут огурцы, капуста, салат, картофель. То есть все растения, которые часто поливают.

 

Продлить жизнь после срезки

 

Чтобы и в срезанном виде цветы дольше жили, перед срезкой проведите обильный полив, чтобы растения восстановили водный баланс. Это лучше сделать поздно вечером, чтобы срезать цветы рано утром. Сразу после полива или прошедшего дождя срезать цветы нежелательно, так как из-за капелек воды на лепестках могут появиться белые или бурые пятна.
     Стебли цветка лучше срезать наискосок, причем мягкие стебли срезаются острым ножом, плотные - секатором. Если стебель внутри полый (георгин), то срезать надо по месту прикрепления листочка к стеблю.
     На момент срезки очень важно учитывать состояние цветка, степень его развития. Гладиолусы, ирисы, лилии, пионы - когда распустятся первые в соцветии цветы.
     Розы, георгины, астры, каллы, бархатцы, флоксы, фиалки - при полном расцветании. Срезанные цветы необходимо сразу опустить в воду.

 

Питательный раствор

 

Очень важно правильно подобрать питательный раствор. Для продления жизни цветка необходимо продезинфицировать воду таблетками активированного угля.

Очень полезно использовать и отстоявшуюся минеральную воду.
     Многие цветы из-за каких-то причин могут преждевременно увядать. Им можно помочь восстановить тургор, опустив обновленные срезы, например, в кипяток (сирень, георгины и др.) или «утопив» в большом объеме холодной воды на ночь (розы и др.).
     Для разных видов цветов готовят разные растворы.
     Астры — алкоголики, нужно в воду добавить спирт и удалить все листья.
     Азалия - срез обжечь на огне, окунуть в спирт, а потом поставить в вазон или горшок.
     Аспарагус - завернуть во влажную бумагу, а затем опустить в воду в глубокий вазон.
     Стебли бегонии - сначала опустить в спирт, а затем присыпать солью.
     Ветки кустарников - опустить в спирт или в уксус.
     Георгины - обжечь стебель, поставить в холодную воду или кипяток, добавить немного уксуса.
     Гвоздики - погрузить в спирт, а в воду добавить 1-2 кусочка сахара или 1/3 таблетки аспирина.
     Гиппеаструм - срезать в фазе 1 цветка, а затем поставить в горячую воду (50°С) на 10-15 мин. Ирис - надрезать стебель перед помещением в воду.
     Цинния - удалить все нижние листья, концы расщепить или обжечь, а в случае подвядания поставить в горячую воду.
     Лилии - расщепить стебли и поставить в холодную воду. Из цветка удалить пыльники и тычинки.
     Гладиолусы - срезать в начале распускания первого цветка, подрезать и расщепить, добавить 1 таблетку растолченного аспирина или активированный уголь, 2-3 кристаллика марганцовки или лимонной кислоты или 1 чайную ложку поваренной соли или борной кислоты. Хризантемы (дубки) - расщепить концы стеблей в воду добавить 1/2 таблетки аспирина. Фрезия - стебель разрезать вдоль на глубину не менее 1,5- 2,5 см.
     Пионы - листья снизу оборвать, стебель расщепить. Сильно распустившиеся цветы поставить на 10 мин в горячую, а затем в холодную воду.
     Каллы - срез присыпать солью и затем поставить глубоко в воду.
     Сирень - стебель разбить, снять кору, поставить в холодную воду, при подвядании - в кипяток.
     Клематис - стебель присыпать солью, а затем поместить в спирт и в воду вазона.
     Левкой - расщепить стебель и поместить в холодную воду.
     Розы - стебель расщепить, опустить на 2 часа в водку + 0,5 таблетки аспирина, а затем в воду.
     Гортензия - сначала в спирт или кипяток, затем прижечь основание стебля, после чего поставить в воду или еще на 0,5-1 час в воду с уксусом.
     У таких цветов, как дельфиниум, птицемлечник, гиппеаструм, георгин, стебель подрезают в воде, закрывают срез пальцем и переносят в вазу с водой, а цветы, выделяющие млечный сок, при срезке стебля необходимо опускать в кипяток.


     24.08.2010     Просмотров: 1820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость