Высадка хвойных растений

Сейчас многие садоводы высаживают на своих садовых участках хвойные растения: можжевельник, тую, кипарис. Если вы хотите украсить хвойными породами свой сад или место перед домом, то сейчас – самое лучше время для их высадки, потому что у хвойных растений будет достаточно времени до холодов, чтобы прижиться на новом месте.

Посадочную яму под хвойные растения делают по объему в два раза больше кома земли с корнями. Перед посадкой саженец опускают в ведро с водой, чтобы корни хорошо пропитались влагой. При посадке саженцев нужно следить, чтобы корневая шейка была на уровне почвы. Затем яму присыпьте компостом или почвой. А чтобы не оставалось пустот, землю примните руками. Поливайте 1-2 раза в неделю достаточно обильно.

Что касается можжевельника или туи, то можно попробовать размножить хвойные растения самостоятельно, черенкованием. Черенки лучше нарезать с молодых, активно растущих растений, используя побеги из верхней части растения. Лучше всего выращивать черенки в холодном парнике – это займет какое-то время, зато потом будет меньше хлопот.

Грядку для посадки приготовьте заранее. Уровень земли должен быть на 20 см ниже опалубки парника. Только в этом случае в парнике будут нужная температура и влажность. Для посадки нужен черенок с «пяткой». Чтобы получить его, отламывайте побег резким движением вниз. Кончик старой древесины на «пятке» аккуратно подрежьте ножом.

На черенке остаются ранки — они стимулируют образование корней. Основание черенка обработайте стимулятором роста корней и высаживайте в грядку на глубину около 2-3 см, почву вокруг стебля уплотните. Черенки должны расти на расстоянии не менее 5 см друг от друга. Затем грядку хорошенько пролейте и закрывайте парник.

В парнике черенки будут расти около года. Зимой парник надо утеплить, а летом — проветривать, а также создать ему тень, чтобы молодые растения не сгорели и не получили ожогов. А следующей осенью вы сможете уже высадить молодые кустики в открытый грунт на постоянное место.

А вот ели, пихты, кедры плохо поддаются черенкованию, поэтому их лучше размножать семенами. Шишки хвойных растений нужно высушить, а когда они раскроются, собрать семена. Затем поместите семена во влажный песок и всю зиму держите в холодильнике. А весной высадите в открытый грунт.

Если вы хотите посадить кедр, то из кедровой шишки достаньте орешки - их можно сразу высаживать в грядку, только утеплите зернышки мхом и огородите посадки, чтобы не забыть, где именно вы посадили кедр.

В первый год все эти деревья дадут только иголочку, ждать придется долго. Если ждать не хочется, то к Новому году маленькую елочку можно выкопать в лесу и пересадить на участок. Выкопав елочку, поместите ее корешками на тканое полотно, обвяжите его вокруг ствола. Сажайте вместе с тканью — она предохраняет мелкие корешки от повреждений. После посадки хорошенько пролейте любым средством для образования корней.


     16.12.2009     Просмотров: 1991  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость