Выращивание эмилии

– Здравствуйте, уважаемая редакция! Мне прислали семена эмилии, но я не знакома с таким растением. Соседка сказала, что это обыкновенный осот. Очень прошу рассказать об этом цветке: когда и как сеять, какое выбрать место? Это однолетнее или многолетнее растение, и как его выращивать?

Галина Степучева, Ростовская обл.

– Здравствуйте, Галина. Эмилию при нынешнем ее облике вряд ли кто назовет осотом, несмотря на название одного из ее видов – эмилия осотолистная. Каждый цветок-соцветие растения диаметром не более 2 см, но буквально «горит» на солнце ярко-красной, рыжей или желтой окраской.

Это однолетник. Эмилия растет практически на любой почве при ограниченном питании и поливе, хотя более мощные кусты (до 60 см высотой) вырастают на питательной почве. В аскетичных условиях – примерно 40 см высотой, розетки и листья, соответственно, вырастают мельче. Легко переносит жару, ведь родом растение из Индии, тропиков Африки.

Угадать расположение эмилии в цветнике, чтобы она действительно вписалась и показала себя, непросто. Но растение легко переносит пересадку на любом этапе, в том числе и в цветущем состоянии. Это позволяет переселять ее, пока не будет найдено достойное место в саду.

И, несмотря на то, что это летник, с ним стоит повозиться, ведь цветет он с начала лета и без перерыва. Но это если растить через рассаду, посеяв семена в апреле. Если высеять их в десятых числах мая прямо в открытый грунт, цветение наступит только в середине или в конце июня.

Эмилию можно не формировать, она сама хорошо кустится в процессе роста. Растение хоть и тонкое, но статное, держит форму без дополнительной опоры.

Правда, стебель несколько оголенный, голенастый, хотя прикорневая розетка блестящих листьев неизменно декоративна и все лето сохраняет вид. Поэтому сажать лучше в среднем ярусе цветника, подбивая невысокими растениями.

Эмилия хорошо выглядит в тандеме с лихнисом, тысячелистником и гравилатом, сочетается с жемчужницей. А мавританский газон она превратит в нечто незабываемое, неутомимо вспыхивая «огоньками» соцветий.


     04.06.2012     Просмотров: 2647  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость