Выращиваем декоративный подсолнечник

Часто вспоминаю бабушкин деревенский огород. Там всегда среди картофельных и помидорных посадок росли подсолнухи. В детстве они мне казались огромными великанами. И уж немерено было детского счастья, когда удавалось достать до «великаньей шапки» и отковырнуть семечки с еще молочным зерном. Конечно, бабушка сердилась и говорила, что они должны созреть и только потом их можно будет собирать и жарить. Но куда там! Наказания не пугали, и к моменту сбора подсолнухов некоторые шапки были наполовину разорены многочисленными бабушкиными внуками.

Это сейчас можно пойти в магазин и купить пакетик готовых жареных семечек. А раньше в любом деревенском саду подсолнечники выращивали. Подсолнухи приносили не только пользу, но и красоту во время цветения огромными ярко-желтыми корзинками. Даже в пасмурную погоду подсолнечники во время цветения излучали солнечное сияние. А зимой нажаришь сковороду ароматных семечек, сядешь перед телевизором всей семьей и, пока не останется ни одной (даже подгорелой) семечки, слышно только дружное щелканье.

Выращивать сейчас подсолнухи в саду ради семечек, пожалуй, нет смысла. А вот если вы хотите выращивать декоративный подсолнечник, то просто идете в специализированный магазин и покупаете семена понравившегося сорта. Например, низкорослые, от 30 до 60 см высотой, имеющие окраску от лимонно-желтой до темно-красной. Есть сорта с махровыми цветками, такие симпатичные! Эти подсолнечники очень любят дети, так как цветки мягкие и нежные на ощупь.

Цветут декоративные подсолнечники с июля по сентябрь. Семена сеют в апреле сразу на постоянное место. В последнее время мне очень полюбился сорт подсолнечника Красно солнышко, высотой до 1-1,2 м. Цветет с июня по сентябрь. Подсолнечник имеет необыкновенно ярко-красную, очень эффектную окраску лепестков. И в любом уголке сада подсолнечник Красно солнышко служит ярким украшением.


     26.03.2013     Просмотров: 2424  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость