Выгоняем тюльпаны к...8 Марта!

Сейчас очень дешево в садовых магазинах можно купить луковицы тюльпанов. А некоторые «растеряши» просто забыли осенью посадить их в грунт. Что ж, и таким луковицам найдется полезное применение. Давайте вырастим к 8 Марта такой оригинальный подарочек – живые тюльпаны.

2.jpg

Увы, тюльпаны, как и все живые организмы, живут по своим биологическим часам. То есть, чтобы к марту они зацвели, нам их нужно просто-напросто обмануть. Цветы должны пережить «зиму» и почувствовать наступление «весны».

 

Выбор луковиц

Для выгонки выбирайте луковицы правильной формы, без повреждений, с плотной чешуей, диаметром 3,5-4,5 см.

Готьвьте луковицы с запасом, так как не все они могут порадовать вас цветами.

Хранят луковицы в сухом прохладном месте, но не в холодильнике и не в подвале. Лучше всего их держать в холщовых мешочках, в которые можно добавить крупных сухих опилок. На мешочках желательно подписать название сорта и цвет.

ВАЖНО

Главное при хранении – это постоянный доступ воздуха, отсутствие прямого солнечного света, удаленность от нагревательных приборов. И никаких полиэтиленовых пакетов!

 

Подготовка почвы

На 3 части плодородной земли добавьте по 1 части торфа и песка. Все тщательно перемешайте.

ВАЖНО

Перед высадкой луковиц почву нужно продезинфицировать. Для этого доведите воду до кипения, дайте ей остыть до 75-800 С и хорошо пролейте почву. Или пролейте светло-розовым водным раствором марганцовки, а лучше и то и другое.

 

Рассчитываем время

Тюльпаны к 8 Марта сажают обычно в первых числах февраля. Перед высадкой луковицы тюльпанов помещают на нижнюю полку (нижний ящик) холодильника на 5 месяцев (в первых числах сентября). Каждую неделю необходимо осматривать луковицы и удалять поврежденные.

В первых числах февраля луковицы вынимают и на сутки замачивают в растворе Гетероауксина (стимулятора роста корневой системы, полтаблетки на 2 л воды). Непосредственно перед посадкой луковицы опускают на 30 минут в темно-розовый раствор марганцовки.

 

Посадка в грунт

Луковицы высаживают в отапливаемые теплицы. Поскольку тюльпаны идут на выгонку или срезку, то можно сажать их достаточно плотно. Главное, чтобы луковицы не соприкасались друг с другом (если сажаете в горшок, то луковицы не должны касаться его стенок). Уровень почвы от края горшка должен быть 2-3 см.

ВАЖНО

Верхушка луковицы должна быть НАД землей!

 

Полив

Поливают луковицы по мере высыхания почвы. Переизбыток влаги НЕДОПУСТИМ!

Если на поверхности почвы появилась плесень (или мох), то их аккуратно удаляют и подсыпают свежую почву.

 

Тьма на первое время

Для удачного прорастания луковицам тюльпанов нужны темное место (посадки или горшки можно накрыть плотной бумагой) и прохлада – не выше +12-150 С.

ВАЖНО

Ни в коем случае не накрывайте посадки полиэтиленовой пленкой – парник тюльпанам на пользу не пойдет!

 

Когда нужен свет

Когда стебли достигнут высоты 10-12 см, укрытие нужно убрать. При недостатке света рекомендуется дополнительная подсветка люминесцентной лампой красного цвета.

ВАЖНО

Учтите, что лампа не должна быть очень яркой и выделять много света. Если вы переборщите с теплом, то бутоны распустятся раньше, чем наступит 8 Марта. Если вы заметили, что тюльпаны слишком бурно пошли в рост, снижайте температуру.

 

Срезка

Это очень важный момент. Тюльпаны начинают срезать, когда бутон стал окрашиваться, но еще не раскрылся. Если вы не хотите, чтобы луковицы погибли, то не срезайте тюльпаны под самый корешок и при срезке оставьте пару листьев. Тюльпаны поливайте до тех пор, пока не засохнут листья. Затем луковицы выньте, очистите от земли, подсушите и упакуйте в мешочки до осени. Весной их сажать нельзя!

ВАЖНО

Повторная выгонка луковиц будет возможна только через пару лет, так как после принудительной выгонки они будут сильно ослаблены. Первую весну бутоны цветов лучше не срезать – это даст возможность луковице восстановиться.

 

Хранение срезанных

Если тюльпаны подоспели чуть раньше, то их после срезки заворачивают в плотную бумагу и кладут в прохладное место. А за день до 8 Марта – прямо в упаковке, подрезав ножки, ставят в воду. Упаковку снимать нельзя, иначе бутоны тут же раскроются. За ночь тюльпаны наберут воду. И, убрав упаковку, вы порадуете себя и своих близких прекрасным букетом на праздник.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

 


     17.12.2013     Просмотров: 5894  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость