Выгонка луковичных

Не могли бы вы на страницах газеты рассказать о том, как ухаживать за тюльпанами, которые продаются в горшках к 8 Марта?

М. Маркелов, Воронежская обл., г. Лиски

Надо понимать, что выгнанные луковичные (по особой технологии подготовленные растения, чтобы зацвести к нужному сроку, например, к 8 Марта) – это разовый товар. Отцвел – в мусорное ведро его! Так делают на Западе. Но нам жалко так поступать. Хочется сохранить растение. Что же тогда с ним делать?

/
Выгонка тюльпанов

1. Прежде всего, стоит позаботиться о продлении цветения луковичных растений в горшочке. В тепле они отцветают быстрее, а иногда просто вянут от резкой смены условий содержания. А в жаркой квартире цветок может засохнуть и за день-два. Поэтому лучше разместить горшочек на прохладной лоджии, поближе к окну, если оно нежаркое. В таких условиях цветение может продлиться до 2-3 недель, в зависимости от стадии, на которой растение куплено (появился бутон, он окрасился, раскрылся цветок).

2. После цветения горшок с растением можно выбросить. А если жалко? Тогда поступаем так. Продолжаем за ним ухаживать: поливать, можно даже несколько раз подкормить слабым раствором жидкого минерального удобрения для комнатных цветов. Это нужно для того, чтобы ослабленная после цветения луковица набрала побольше сил для следующего сезона. У тюльпана отломите семенную камеру, которая остается после опадения лепестков, чтобы растение не тратило силы на семена, а накапливало энергию в луковицу.

3. Когда листья растения начнут желтеть – полив сократите, а потом полностью прекратите. Все листья должны засохнуть и отмереть. После окончательного увядания и засыхания листьев луковицы вынимают из горшка и очищают от земли. Заверните их в салфетку, положите в картонную коробочку, например, от чая, и до посадки храните в сухом темном месте. Высаживать луковицы нужно, в зависимости от региона, в сентябре-октябре.

4. Луковицы, которые цвели в горшке (выгоночные), лучше высадить на год-два в землю (на даче, в парке, в цветнике возле дома), где они перезимуют, а весной начнут расти и могут даже дать слабое цветение.

5. После пожелтения листьев их выкапывают, просушивают и используют на выгонку осенью. Можно не выкапывать 2-3 года, если хотите оставить растения в саду, а не возиться с выгонкой.

Как вырастить тюльпан дома

Как выгнать луковичные растения в условиях квартиры? В конце сентября посадите луковицы в небольшой горшок. Обильно полейте, дайте стечь остаткам влаги, заверните в полиэтиленовый пакет и на 3-4 месяца поставьте в холодильник, в отделение для овощей. Не помешает изредка его проветривать. За две-три недели до желаемой даты цветения достаньте горшочек из холодильника. Как правило, к этому времени побеги уже проклюнутся, будут торчать на 1-2 см из горшка, а снизу горшка можно увидеть корни. Ставьте горшочек в прохладное место, понемногу поливайте. Если все сделаете правильно – к желаемой дате на столе будет стоять горшочек-букет, выращенный лично Вами!

 


     14.02.2012     Просмотров: 1753  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость