Выделите пижме достойное место в цветнике

Пижма занимает в моем цветнике достойное место. Она, разумеется, красива. Ее цветки, корзинки яркого желтого цвета, напоминают маленькие бархатистые пуговки. Пижма цветет ближе к концу лета. Но даже, осенью она встречается по краям лужаек, у края леса.

В Древнем Египте пижма применялась для бальзамирования фараонов, что говорит о ее особых свойствах. Так что если надо сегодня сохранить в течение дня мясо, а холодильника нет, его нужно обложить пижмой. То есть, наломать пижму, со всех сторон уложить, а потом завернуть в фольгу или полотенце, можно и в бумагу. Если в бане или сарае, в комнатах, на кухне много мух, стоит разложить повсюду пучки пижмы. Это отпугивает мух и всяких других насекомых. Пижма применяется в народной медицине как лекарственное растение, а в кулинарии как пряность.

И еще одна интересная подробность. Семена пижмы могут сохраняться в течение 15 лет. Правда, если семена находятся на глубине более 3 см, они уже не взойдут. Однако, посеять у себя в саду пижму желательно и для красоты и для пользы.

Елена Михайлова


     04.07.2011     Просмотров: 2189  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость