Выбираем лилии. Покупка, посадка, уход

Если вам очень нравятся лилии, не спешите покупать все, что предлагается Вам на выставке, в магазине или на рынке из ассортимента лилий. Нужно определится с условиями обитания, в которых тот или другой вид лилий будет лучше всего себя чувствовать в Вашем саду- кислотность грунта, тяжелый или легкий грунт, влажность, освещенность. От этого зависит особенность агротехнических приемов выращивания (посадка, уход, сохранение в зимний период).

При выборе луковицы обратите внимание на следующие детали:

Если при покупке луковиц лилий невозможно установить их принадлежность к той или иной группе, то такой посадочный материал лучше не приобретать.

При покупке новых сортов лилий следует выбирать луковицы с неповреждённым донцем. После приобретения луковиц желательна их обработка 10%-м карбофосом (5 мл/л) от сосущих вредителей.

При покупке новых сортов лилий следует выбирать луковицы без внешних повреждений луковицы, особенно обратите внимание на на наличие зелено-голубовато налета на луковице- признак грибкового поражения луковицы.

Если вы хотите получить в первый же год обильное цветение - лилии необходимо выбирать крупные зрелые луковицы, размер от 16/18 и более (профессиональные лилии). Луковица меньшего размера не сможет дать большого количества бутонов и надлежащий размер цветка.

Если луковицы лилий куплены ранней весной или зимой, то до посадки их хранят в нижнем отделении холодильника (при температуре 0...+5оС) в полиэтиленовом пакете с отверстиями для вентиляции, заполненном сфагнумом, сухим верховым торфом или опилками, при более высокой начинают прорастать почки. Как правило, в таких условиях хранения луковицы лилий не образуют крупного ростка (более 5 см). Их можно высаживать в плёночную теплицу, в горшки или пластиковые бутылки, предохраняя от заморозков. В этом случае достигается более раннее цветение лилий после их высадки в открытый грунт. В открытый грунт растения можно пересаживать вместе с комом земли только после окончания весенних заморозков.

Если во время хранения луковицы подсохли, их заворачивают в мокрую ткань. Сильно подсохшие оживляют, подержав 2-3 часа в воде. Перед посадкой луковицы промывают в проточной воде и 20-30 минут протравливают в растворе марганцовки (5 г на 10 л воды) или в течение 30-40 минут в растворе препарата фундазол для предотвращения грибковых заболеваний луковиц лилий.

Минимальная глубина, на которую сажают луковицы, равна трем их диаметрам, то есть чем крупнее луковица, тем глубже ее сажают. Оптимальная глубина посадки (толщина слоя земли над луковицами с надлуковичными корнями) 20см в условиях зим нашей полосы. Эта глубина позволяет лилиям хорошо перезимовать и дать обильное цветение. Белую лилию надо сажать мельче - на глубину 3-5 см. На дно ямки насыпают тонкий слой речного песка, под донцем луковицы делают горку из песка и осторожно расправляют на ней корни. Сверху присыпают небольшим количеством песка и заранее подготовленной землей. Поливают не сразу, а через 1-2 дня.

Новые посадки мульчируют торфом или перегноем, осенью укрывают листовым опадом или лапником слоем 15-20 см. Ориентальные лилии не следует открывать до полного установления теплой погоды, иначе могут подмерзнуть бутоны в случае весенних заморозков.

Места посадки лилии не должны затопляться весной и осенью водой. Для американских видов и сортов нужны участки с влажной кислой почвой. Более пышно лилии развиваются в условиях легкого затенения на несколько часов не более (не выгорают околоцветники). На тяжелых глинистых почвах необходим дренаж. Сделать почву более воздухо- и водопроницаемой помогут внесение песка, тофа, листовой земли, посев сидеральных культур (зеленых удобрений) - горчицы, редьки, фацелии. Сажать лилии надо так, чтобы садовые дорожки располагались с южной стороны, - тогда цветки будут смотреть в их сторону. Ориентальные лилии надо укрывать на зиму утепляющим материалом слоем до 20 см и не открывать до полного установления теплой погоды, иначе могут подмерзнуть бутоны в случае весенних заморозков.


     03.11.2009     Просмотров: 2495  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость