Время сбора семян цветов

– Здравствуйте. Я начинающий цветовод. Дачу купила только весной прошлого года. В прошлом году хотела собрать свои семена с однолетних цветов. Но вероятно, все сделала не вовремя или не так. И не получила желаемого цветения в этом году: цветки стали мельче, куда-то исчезла махровость.

Спросила у соседки, та посоветовала собирать семена после заморозков. Это правильно?

Александра Стаценко, г. Ростов-на-Дону

– Здравствуйте, уважаемая Александра. Есть несколько правил сбора семян.

Время

1. Семена, собранные во влажную погоду, обладают низкой всхожестью (есть редкие исключения).

2. Чтобы в будущем году получить желаемое цветение, заранее отметьте самые красивые растения. Не давайте им цвести полностью: оставьте лишь две трети соцветий, а верхушку срежьте. Этот метод используйте в отношении львиного зева, маттиолы, дельфиниумов (у которых самые крупные цветки образуются снизу). С них и собирайте семена.

3. Чтобы собрать семена, не высыпающиеся из семенных коробок (бархатцы, лобелию, алиссум, георгины и т.д.), срезают все растение (у обриеты и арабиса – треть длины побегов) и досушивают в проветриваемом месте. Затем собирают семенные коробки. Не нужно сразу вылущивать семена, лучше оставить на дозаривание (температура не выше 25-30 С), подвесив в сухом помещении в тканевых мешочках.

4. Как это ни странно, но самые махровые и яркие цветы дадут сильно загнутые и тонкие семена календулы (ноготки). Правда, если семена собраны с гибридных растений, то махровость, скорее всего, во втором поколении будет утрачена.

5. У петуний, флоксов и анютиных глазок семена собирают постепенно, в течение всего сезона, не дожидаясь, когда они начнут сами рассеиваться.

6. Хранят собранные семена при комнатной температуре в тканевых или бумажных мешочках. Но некоторые растения (например, дельфиниумы и астры) дают лучшую всхожесть, если держать их в холодильнике.

7. Собирать семена после заморозка можно лишь с некоторых растений (это можно проследить по самосеву) – да и то, если они хорошо вызрели и подсохли. Влажные и недозревшие семена от мороза погибнут.


     22.05.2012     Просмотров: 4270  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость